IVvW0YGYwF0

20 способов помочь себе, когда на душе тяжело

Иногда случается так, что человеку без видимых причин становится грустно и тоскливо, «кошки скребут на сердце». Помочь себе облегчить такое состояние, конечно, если это не хроническая депрессия, иногда можно, если:

  1. Выспаться хорошенько, «заспать» проблему, просто нырнуть в сон, как страус в песок. Недаром говорят, что утро вечера мудренее.
  1. Выполнить простую работу с видимым результатом – убраться в квартире, очистить старую сковородку, навести порядок в шкафу или в компьютере.
  1. Прогуляться по красивым местам, чтобы напомнить себе, что в мире есть более интересные вещи, чем твоя зацикленность на негативе.
  1. Заняться физическими упражнениями с серьезной нагрузкой.
  1. Найти причину своего состояния, вспомнить все ее детали – не только серьезные, но и смешные, и попытаться посмотреть на них с разных точек зрения.
  1. Представить на своем месте 3 интересных тебе людей – что бы они предприняли в подобной ситуации?
  1. Мысленно нарисовать комикс по мотивам своей истории с собой в главной роли.
  1. Попробовать сделать это же на бумаге или компьютере.
  1. Отстранившись от своей проблемы, придумать игру «Выход из тупика» и задать ее правила. Представление ситуации в виде игрового поля с ключевой фигурой – самой себя – позволяет взглянуть на нее со стороны. Возможно, это действительно тебе поможет найти нужное решение или сама проблема покажется уже не такой страшной.
  1. Смоделировать из мелких деталей состояние, когда тебе было хорошо, например, блаженство, и попытаться мысленно ощутить его.
  1. Выбрать на теле любую точку и мысленно нарисовать ею круг в воздухе несколько раз в одну и в другую сторону. Такое «рисование» нарушает внутреннюю и телесную зажатость.
  1. Написать себе письмо из прошлого – оттуда, где ты была счастлива.
  1. Заняться рукоделием, в котором участвует мелкая моторика пальцев – вязанием крючком или на спицах, бисероплетением, квеллингом. Если ты ранее ничем подобным не занималась, купи все необходимое и научись!
  1. Побродить по магазинам, потрогать вещи руками, примерить самые неожиданные для себя — те, на которые раньше никогда не обращала внимания или не могла себе позволить.
  1. Обсудить ситуацию с 2 воображаемыми собеседниками – пессимистом и оптимистом. Причем первый пусть доводит ее до абсурда, а второй, наоборот, по максимуму облегчает и дает практические советы по выходу из нее, пусть даже самые фантастические!
  1. Поиграть в интерактивную игру «Подводный мир» со своим телом. Для этого нужно просто закрыть глаза и представить, что плывешь под водой. Тебя окружает невообразимо прекрасный пейзаж – кораллы и морские звезды, стайки мелких рыбок и огромные осьминоги. Тишина и покой…
  1. Написать рассказ или сказку. Придумай какую-нибудь фразу, а далее пусть она тебя ведет за собой.
  1. Попробовать найти пользу в том, что привело тебя в состояние душевного разлада.
  1. Подарить своим близким что-то приятное. Возможно, вызвав радость и улыбки у окружающих, ты вернешь свои!
  1. Помолиться.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>