80PzGEvUV5o

7 правил психологии, которые стоит знать

  1. Твое окружение – твои зеркала

Каждый человек, встреченный на твоем пути – это твое отражение. Осознав это, ты поймешь, что тебе не на кого обижаться: ведь если тебе нагрубили, только ты — причина этой грубости, а если тебе постоянно лгут – ты сам позволяешь себя обманывать.

Золотое правило зеркала – видеть в окружающих людях свое отражение — поможет тебе лучше познать свое собственное «Я».

  1. Ты и только ты — автор своей жизни

Все, что происходит в твоей жизни – твой собственный выбор, поэтому, если что-то тебя не устраивает, претензий предъявлять некому, а есть повод задуматься. Например, ты ходишь на нелюбимую работу, общаешься со скучными людьми или поправился на 5 кг за полгода – почему ты выбрал именно это?

Осознание авторства своей судьбы дает человеку понимание того, что у него есть полное право и возможность переписать не устраивающие его эпизоды своей жизненной истории.

  1. У каждого есть право на ошибку

Согласись с тем, что можешь иногда ошибаться. Человек, стремящийся быть непременно правильным во всем, малейший промах воспринимает, как катастрофу.

На самом деле любая ошибка приносит пользу, поскольку дает тебе новый опыт. Важно только вовремя провести «работу над ошибками»!

  1. У тебя есть только то и ровно столько, чему ты соответствуешь

Это золотое правило Соответствия касается всего в жизни человека: материальных и нематериальных благ, отношений с окружающими. Если тебя что-то не устраивает – меняйся в первую очередь сам!

  1. Никто никому ничего не должен

Тебе никто ничего не должен. Ты никому ничего не должен. Согласно этому правилу, все отношения в мире основаны на договоренностях, равноправных и справедливых. Ты можешь помогать людям и принимать от них помощь взамен, но делать это добровольно, бескорыстно и от всего сердца, а вовсе не потому, что «должен»!

  1. Здесь и сейчас

Вчерашний день уже прошел, а завтрашний еще не наступил, только сегодня – единственное, что у тебя есть. Не забывай о прошлом, мечтай о будущем, но живи только настоящим, иначе жизнь пройдет мимо (в психологии это называется «синдром отложенной жизни»)

  1. Всегда оставайся оптимистом!

Есть старая притча о мухе и пчеле на лугу. У мухи спросили, растут ли поблизости цветы?

— Цветы? Не знаю, а вот навоза вон в той канаве полным-полно!

Пчела, пролетая мимо, удивилась:

— Какой навоз? Не видела я никакого навоза, а вот душистых цветов здесь очень много!

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>