Что такое мудрость и как ее достичь?

В большинстве сложных ситуаций люди понимают, что им нужно быть мудрыми. Вместе с тем нередко мудрость путают с другими понятиями, схожими с ней, но немного отличными по сути. И если мы точно будем знать, что такое мудрость, то сможем легко отличить всевозможные подделки. Рассмотрим наиболее популярные точки зрения.
Мудрость – это соединение жизненного опыта и глубокого ума
Наиболее точно это определение можно охарактеризовать примером с опасной ситуацией. Глупый человек, попав в сложные условия, вряд ли из них выпутается. Умный всегда найдет выход. А мудрый человек никогда в нее не попадет. Приверженцы такой точки зрения считают, что это качество означает умение решать различные проблемы, опираясь при этом на личный или чужой опыт, порой даже не прибегая к непосредственным логическим операциям. Поэтому на вопрос: «Что такое мудрость?» часто отвечают, что она приходит с годами.
Что говорит наука?

В прошлом году канадские психологи решили выяснить, как на это качество влияет культурное окружение человека. В частности, ученые провели испытание с японскими и американскими добровольцами. Результаты тестов позволили лучше понять, что такое мудрость, приходит ли она с возрастом или является врожденной. Добровольцев в возрасте от 25 до 75 лет попросили ознакомиться с газетными статьями о конфликтах между различными группами людей, а затем фиксировали их мнение относительно причин, приведших к таким ситуациям, и прогнозов дальнейшего развития событий. Неожиданно выяснилось, что мудрость американцев с годами растет, а у японцев зависимости мудрости от возраста не обнаружилось. Оказывается, в Стране Сакуры с детства прививают любовь к межличностной гармонии. Поэтому японцы лучше справляются с проблемными ситуациями и мудрее американских сверстников. Таким образом, получается, что мудрость благодаря воздействию культурной среды может проявляться в человеке независимо от его возраста.

Что такое мудрость с точки зрения христианства
Трактовка этого понятия в Библии заметно отличается от общепринятых взглядов. Известно, что в этой книге содержится много достоверных исторических фактов. Кто из нас не слышал о царе Соломоне и о том, как он рассудил спор двух женщин о младенце? Полагаю, что все. Мудрость Соломона служит своего рода эталоном для всех нас. Библия содержит три книги, которые традиционно считаются написанными его рукой: Песнь Песней, Екклесиаст и Книга Притч. Если первая из них по большей части касается любви, то последние две как нельзя лучше помогают разобраться в том, что такое мудрость. В частности, в 14 главе, 8-м стихе Книги Притч говорится о том, что мудрость разумного — это знание своего пути, а глупость безрассудных — заблуждение. Заметьте, здесь ничего не говорится о возрасте. Если почитать Книгу Притч, то можно прийти к следующему выводу: мудрость – это благоразумный и умелый подход к жизни в полном соответствии с Божьим замыслом, который начинается со страха перед Богом и всегда выражается в поведении человека. Другими словами, Библия, отвечая на вопрос «что такое мудрость», говорит нам, что это ум, помноженный на смирение.
Как приобрести мудрость
Для того чтобы развить в себе это качество, совсем не обязательно ждать, пока со временем накопится жизненный опыт. Достаточно читать мудрые книги, давно ставшие «вечными». А самая мудрая книга это бесспорно Библия, её можно читать каждый день и размышлять над текстами которые являются инструкцией к жизни для всех времен и народов, в которых сосредоточена вся мудрость. Путей много но к истинной мудрости ведет только один, этот путь Библия. Найди время (хотя бы 10 минут в день) для Того кто подари тебе целую жизнь.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>