Как культура и окружение действуют на нас

Почему-то принято считать, что та культура, которая его окружает, диктуя и навязывая поведение, которое передалось ему от предков, — самая правильная. А так ли это? Ведь если бы вы родились в католической стране в семье католиков, разве вы не были бы католиком? или в мусульманской стране — разве не были бы мусульманином? Я уверен, что с большой вероятностью так и было бы.

Хотя есть индивидуумы, не поддающиеся влиянию окружения. Но некоторые только думают, что не поддаются влиянию окружающих, и что способны изменить свои привычки в миг, сами же продолжают жить, как все.

Так ли это на самом деле? Попробуйте изменить свою жизнь кардинально, хотя бы в чем либо, например: вставать рано, бегать по утрам или совсем не смотреть телевизор. Вы увидите, что это не так уж легко, как казалось.

Все мы знаем, что привычка — очень сильная штука, порой даже сильней любви. Когда мы к чему-то привыкаем, то потом сложно перестроиться и что-то кардинально изменить, чего бы это ни касалась, например, образа жизни, питания или вероисповедания.

Самое интересное, что при этом человек никогда не задумывается: а правильно ли он живет? Правильный ли образ жизни ведет? Ту ли пищу ест? В ту ли церковь ходит?

Попробуем разобраться, почему так происходит.

Прежде всего на нас влияет культура, в которой мы живем и воспитываемся с детства — по другому мы просто не знаем, как жить. Постепенно это перерастает в привычку, что закрепляет наше понимание жизни. Кроме того человек не хочет чем-то отличиться от большинства потому, что боится, что о нем подумают, что он сумасшедший.

Конечно же есть и такой тип людей, которые не боятся этого. Есть даже такие – их очень мало — которые наоборот хотят выделиться из толпы. Но опять же вопрос — для чего? Если только для того, чтобы на него обратили внимание, то это действительно, по моему, не нормально. Впрочем, не мне судить.

Однажды человек по имени Стив Джобс, будучи владельцем компании «Apple», пришел к своим инженерам и заявил, что хочет получить телефон всего с одной кнопкой (на то время еще не были распространены сенсорные телефоны). Ему ответили, что это невозможно, и даже за спиной шептались, что он сумасшедший. Но Стив добился своего и стал богатым и известным!

Так может нам тоже попытаться что-то изменить в своей жизни?

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Олег Терновой

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>