Как не перегореть в жизни

Как давно вы по-настоящему радовались новому дню? Погоде? Мелочам? Постарайтесь вспомнить хотя бы один момент из вашей взрослой жизни, когда вы были по-детски счастливы. Сложно? Значит, вы где-то свернули не туда.

Знаете, на создание этой статьи меня вдохновил… мой пес. Прочитав пару кинологических книг, я поняла, что подсознательно я втягиваю и мою собаку в суету современной жизни. Я не позволяла ему нюхать заинтересовавший его запах так долго, как ему бы хотелось. Вела его гулять туда, куда мне было удобнее идти. Предпочитала пойти на совместную прогулку с другими собачниками, потому что мне хотелось общения, но я не обращала внимание на то, что псу не были интересны такие прогулки.

Для своей собаки я стала таким же сбивающим вектор фактором, каким для нас являются чужие цели и истории успеха митра сего.

И я решила следовать желаниям собаки. Стала терпеливо ждать, пока он обнюхает дерево. Позволила ему вести меня за собой на прогулках. И он стал счастливее и спокойнее. Вчера, к примеру, мы около получаса стояли возле спортплощадки, потому что собаке было интересно наблюдать за скейтерами.

Это заставило меня задуматься над моей собственной жизнью. Я вспомнила все те разы, когда отказывалась от приятных занятий в пользу работы, чтобы заработать лишнюю копейку. Те разы, когда я спешила дойти до места назначения, пропуская мимо себя красоту природы, хотя и спешить-то было некуда.

Нет, ощущение того, что я слишком часто спешу, что делаю что-то не так, было у меня всегда. Но только недавно я поняла, где именно я делаю ошибку.

Последним толчком к пониманию всего этого стал разговор с бывшим начальником. Зная, что у него приболела жена, я поинтересовалась, как она себя чувствует. Ответом было, «Получше, и она дала мне понять, что я слишком много работаю. Я понял, что я не могу тянуть два бизнеса и семью одновременно.» Все эти события дали мне пищу для размышлений.

И вот какие новые правила я решила внести в свою жизнь:

1. Плевать на правила общества

Нет, не на все, конечно. Правила поведения и культуры были, есть и будут в моей жизни. Но я решила забить на некоторые общепринятые понятия правильного. У каждого есть собственные понятия о счастье, правильном распорядке дня, питания и других аспектах жизни. Нет смысла суетиться и пытаться сделать так, чтобы у тебя было все «как у людей». Плевать на все это. Если тебе хватает твоей зарплаты на удовлетворение всех потребностей, то зачем рвать пятую точку в попытках добиться заработка как у Васи? Если ты счастлив, имея то, что у тебя есть, успокойся и насладись жизнью.

2. Хватит равняться на других

Естественно, расслабляться полностью и превращаться в овоща не стоит. Но нужно понимать, что большинство успешных людей находятся на своем уровне благодаря удаче. Конечно, силы для достижения своей цели они тоже приложили, но удача зачастую играет главную роль в достижении успеха. Поэтому не стоит грызть себя из-за того, что ты все еще не стал вторым Биллом Гейтсом.

Стоит помнить о том, что успешные люди составляют очень малый процент от всего населения планеты. И что на одного богатого и знаменитого приходится с десяток алкашей. И если ты не последний алкаш/наркоман/etc, то у меня для тебя хорошие новости — ты все же чего-то добился И здесь мы плавно переходим к следующему пункту.

3. Радуйся тому, что у тебя есть

Такой себе налет буддизма. Но именно этого не хватает большинству из нас. В попытках догнать успех и добиться желаемого, мы не замечаем того, что у нас уже есть. Мы все думаем о том, что будет завтра, стараемся как можно быстрее прожить дни до того момента, когда должно произойти что-то знаменательное. Притормозите, пожалуйста. Оглянитесь вокруг.

Недавно я побывала на выступлении Ника Вуйчича. Думаю, вы знаете, кто это. И он рассказывал о своем опыте общения с людьми совершенно разного возраста. Он сказал:

«Все чего-то ждут, пропуская настоящую жизнь мимо. Подростки страдают от своих подростковых проблем, мечтая о том, как закончат школу, ведь в университете начнется настоящая жизнь. Студенты сходят с ума от учебы, мечтая о том, как начнут работать, ведь тогда-то и начнется настоящая жизнь. Работающие люди смотрят на своего начальника и мечтают о его месте. Одинокие люди мечтают о семье, ведь тогда они будут счастливы. Но знаете, спросите людей семейных, они, оказываются, тоже чего-то ждут в надежде на счастье.» Задумайтесь о его словах. Подумайте о том, что у вас есть сейчас, и начните в конце концов ценить это.

4. Жизнь важнее работы

Как бы сильно вы не любили свою работу, в жизни есть масса других вещей, которые не менее важны. Ищите новые впечатления, путешествуйте, общайтесь с друзьями, помогайте родным, проводите время с семьей. В этом деле моим эталоном являются итальянцы. Несмотря на их трудолюбие, они умеют и любят отдыхать. Вот, у кого нам нужно учиться отдыху.

5. Не спешить

Самое главное правило. Не позволяйте суете и бытовухе взять над вами верх. Умейте правильно расставлять приоритеты и не торопиться. Обращайте внимание на окружающий мир, радуйтесь каждому моменту. Не торопитесь проживать жизнь, ведь нам и так не много времени отведено.

Помните, что ваше здоровье, как физическое, так и душевное, важнее всех денег вместе взятых. Позвольте себе выбраться из этого однообразного и бесконечного жизненного цикла, в котором привыкло жить большинство людей. И будьте счастливы.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: say-hi.me

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>