Как побороть вредные привычки и приобрести полезные?

Привычка – это хорошо усвоенное действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность. Это действие осуществляется всегда в определенных условиях (зарядка по утрам, прием пищи перед телевизором…) и закрепляется после многократного повторения, даже тогда, когда человек перестает прилагать волевые и познавательные усилия. При этом важен не столько результат, сколько сам процесс, вызывающий какие-либо положительные переживания.

Привычки помогают нам более эффективно выполнять важные повседневные функции. Они экономят наши силы и время. К примеру, тому, кто привык завязывать галстук, нет надобности каждый раз вспоминать, как это делается.

Выработанная привычка остается даже тогда, когда устраняются причины, которые привели к ее появлению и развитию.

Различие в привычках

Различают полезные, жизненно важные и вредные привычки. К полезным можно отнести прием пищи в одно и то же время, поддержку порядка в комнате… Жизненно важные привычки – соблюдение принципов гигиены, употребление здоровой пищи… Вредные привычки проявляются в перекусах между основными приемами пищи, покусывании кончика карандаша или ручки…

Привычки формируются в быту, профессиональной и социальной сфере. Они бывают индивидуальными и коллективными. Некоторые привычки проявляются постепенно, а некоторые формируются практически мгновенно. Психологи делят привычки на физические, эмоциональные и поведенческие.

Важно помнить, что легче всего старые привычки заменить новыми, чем просто избавиться от старых. Полезными привычками мы можем вытеснить вредные. К большому сожалению, также и вредные привычки могут легко вытеснить полезные. Например, замечательную привычку делать по утрам зарядку может вытеснить желание полежать в кровати дольше минут на 10–15. В результате формируется привычка, которая не оставляет времени на зарядку.

Как формируется привычка

Как формируется привычка, показывают эксперименты физиолога И. П. Павлова. В помещении с собакой подавались сигналы: звонили в колокольчик или включали свет. Затем собаку сразу же кормили. Это повторяли некоторое время. Затем, когда в очередной раз собаке подавали привычный сигнал, но еду не давали, у животного начиналось слюноотделение. Эта же закономерность наблюдается у людей: если расстроенному ребенку в качестве утешения постоянно давать конфеты, то впоследствии его желудок привыкнет реагировать на такие ситуации «пищеварительно»: будет выделять желудочный сок. Подобным образом и у взрослых вырабатывается вредная привычка «заедать» неприятности. Даже тогда, когда человек осознает, что приобрел вредную привычку, его организм цепко за нее держится, требуя порции очередного «удовольствия». Не просто избавиться от привычки есть на ночь. Даже тогда, когда понимаешь, что это, как минимум, угрожает лишними килограммами.

Известно, что положительное подкрепление поведения вызывает закрепление этого поведения, т. е. формирование привычки. Причем чем более значима мотивация, тем успешнее формируется привычка. К примеру, если ребенка хвалить за хорошие оценки, он будет стараться получать их в будущем. Если его «перехваливать», стремление ребенка получать хорошие оценки и, следовательно, похвалу родителей может стать чрезмерным. Если ему не удастся получить отличную оценку, он может закатывать истерики. Это, в свою очередь, отобразится на его будущем характере.

Положительная сторона этого свойства очевидна: своим действиям, вызванным тем или иным желанием, нужно давать положительное подкрепление. Удовольствие – мать привычки. Отрицательное подкрепление вызывает избегание этого поведения в будущем.

Привычка может формироваться не только в результате непосредственного опыта, но и благодаря наблюдению за поведением других. Так фактически может происходить подсознательное копирование поведения окружающих. Не зря сказано – скажи мне, кто твой друг, а я скажу, кто ты. Поэтому важно не только иметь благородные цели, но и подходящее окружение. От поведения родителей напрямую зависит формирование привычек поведения у детей, так как многие привычки приобретаются в раннем детстве, благодаря подражанию.

Работа над привычками

003Работа над привычками является принципиально жизненно важным делом. Привычки формируют характер. А в этом случае что-то изменить гораздо сложнее, чем победить привычку. Чтобы не быть рабом вредных привычек, нужно научиться устранять их привычками полезными. При этом следует помнить, что привычка хорошо закрепляется, когда повторяющееся действие связано с получением удовольствия.

В формировании полезной привычки важна незамедлительность: чем быстрее за действием последует подкрепление, тем лучше будет привыкание к этому действию. Вот почему поощрять нужно сразу. Мы должны отчетливо представить удовольствие, которое будем получать от данного действия. Удовольствие от приобретения полезной привычки может быть двояким. Во-первых, замечательно, когда полезная привычка приходит на смену вредной. Разве это не удовольствие, получать свободу от страданий. Во-вторых, сама полезная привычка способна приносить не только пользу, но и удовольствие. Привычка делать по утрам зарядку превращается в приятное действие, а привычка принимать пищу не позже, чем за несколько часов до сна, обернется хорошим и здоровым сном, а также лучшим самочувствием.

Если мы начинаем выработку хороших привычек для того, чтобы нас не дразнили, не обвиняли, чтобы не испытывать стыд и чувство вины, душевную боль и так далее, то, скорее всего, придется себя заставлять, и чем дальше, тем сильнее. Причина этого в том, что защитная мотивация не образует новых форм поведения, а только блокирует старые. Чем больше мы будем насилием вырабатывать в себе хорошую привычку, тем меньше будет мотивации продолжать это дело. Если человек научился бегать по утрам, чтобы сбросить вес (т. к. стыдно за свой внешний вид), то как только фигура станет более или менее приемлемой, мотивация ослабнет, и с каждым разом придется прилагать все больше усилий, чтобы заставлять себя бегать. Усилие должно быть на грани приятного. Чтобы научиться бегать по утрам, сначала стоит побегать на месте, в комнате. Потом, когда это станет привычным и приятным, прогуляться по парку, чуть-чуть пробежаться и так далее.

Любую работу надо заканчивать на позитиве. Если мы, к примеру, в процессе выполнения даже не очень приятной деятельности будем общаться с приятными людьми, то со временем сама по себе деятельность начнет приносить удовольствие.

Во время выполнения действий, которые должны стать привычными, следует сосредоточить внимание на самом процессе, а не на результате. Чем лучше это удастся сделать, тем быстрее мы научимся. Более того, улучшится качество, возрастет удовольствие от этого действия. Не стоит ставить перед собой жестких целей, надо работать над собой в свое удовольствие и наслаждаться процессом.

Об угасании вредных привычек и зажигании полезных

Интересно, что вредные и полезные привычки имеют совершенно одинаковые механизмы возникновения и угасания.

Во многих случаях плохая привычка отпадает сама собой, если выработать альтернативную хорошую.

Привычка вызывает наше поведение автоматически, как только мы увидели реально или в воображении провоцирующий стимул, попали в типичную провоцирующую ситуацию. К примеру, у курильщика желание покурить может вызвать запах сигаретного дыма или лежащая на столе пепельница. Для любителя погрызть ногти или обкусывать губы запустить привычку может нервная ситуация, попытка сосредоточить внимание, усиливающая напряжение.

Привычка имеет наклонность автоматически запускаться в типичных ситуациях. Сначала нужно узнать, какая потребность удовлетворяется в привычке. Многие привычки носят защитный характер, т. е. удовольствие от нее – это удовольствие избавления от какого-то страдания. Например, привычка без надобности поправлять одежду или прическу – это защита в неловкости, напряженности обстановки, в которую попал человек.

Закон отвыкания

002Для любых привычек действует закон: отсутствие положительного подкрепления вызывает угасание привычки, отвыкание от нее. Обычно курят, когда приятно (после обеда, в общении с друзьями и т. д.), и это один из пагубных источников извращенного удовольствия. Значит, во-первых, нужно отделить привычку от сопутствующих удовольствий, а во-вторых, проиграть ситуации, в которых происходило привыкание, без получения поощрения от привычки. Сложнее пытаться отказаться от привычки только лишь усилием воли. Перед тем, как бороться с плохой привычкой, можно придумать, какую хорошую привычку можно сформировать вместо нее. Например, вместо «блуждания» по социальным сетям пройдитесь и подышите свежим воздухом, сделайте пробежку. Неправильный навык угасает в результате многократно и медленно повторенного правильного навыка.

Вместо практикума

За привычкой нужно наблюдать какое-то время, желательно даже письменно. Можно, к примеру, вести «Дневник перекусов между приемами пищи» и описывать в нем, как часто эта привычка проявляется в течение дня. Выявить образы, представление которых запускает привычку. Определить типичные ситуации, провоцирующие повторяющееся поведение, и постараться оградить себя от них на время. Понять, какое удовольствие провоцирует привычное действие, и придумать здоровую замену (к примеру, желание закурить после еды замените прогулкой в течение 15–20 минут). Отделить привычку от внешних «подпитывающих» благоприятных обстоятельств. Заручиться поддержкой близких, друзей и на время оградить себя от контактов с теми, кто провоцирует повторяющееся поведение. Чтобы изменилась ситуация, необходимо постоянно увеличивать положительное жизненное пространство, вытесняя все негативное, а также повторять условия и ситуации, когда плюсы превышают минусы.

Это общие рекомендации, которые можно творчески применить к своей конкретной ситуации.

Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра. В борьбе с вредными привычками помогает искренняя молитва к Богу. Если вы своими словами попросите у Бога силы победить плохую привычку, то обязательно ощутите Его помощь. Господь может дать необыкновенную силу, с которой можно побороть все вредные привычки и закрепить полезные.

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Людмила ВЕРЛАН

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>