10-sabah-mahmurlugu-800x554

Почему зевать полезно?

Зевота, как известно, является природным рефлексом, во время которого человек совершает глубокий дыхательный акт. Во время зевания происходит долгий и глубокий вдох, при котором мозг насыщается кислородом. А зевает человек в самых различных случаях: когда устает или ему скучно, когда происходит сильное напряжение или попросту возникает желание поспать.Принято считать, что процесс зевания должен сигнализировать о том, что организм устал и из бодрого состояния переходит в состояние торможения.

Каждое зевание необходимо для того, чтобы немного взбодрить мозг и привести его в рабочее состояние. Но, к большому сожалению, зевание не способно надолго зарядить мозг энергией и процесс становится все активнее, свидетельствуя о сильном утомлении.

В любом случае, процесс зевания весьма полезен для мозга и организма в целом. Частое зевание способствует уменьшению количества морщин, повышается способность быстро мыслить. Все это потому, что организм получает больше кислорода и насыщает им мозг и кожу. К тому же, процесс зевания спасает от стресса, способен снимать напряжение, отвлекать и разгружать мозг.

Многочисленные исследования доказали, что зевота способствует стабилизации кровяного давления, а также утолению болей в суставах. Частое зевание является лучшей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает инфаркты.

В те минуты, когда необходимо принять важное решение, моментально снять стресс и расслабится, начинайте имитировать зевание – результат не заставит себя ждать. Частое зевание также позволяет улучшить самочувствие, поднять настроение.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>