Почему зевота заразительна?

В следующий раз, когда надумаете зевать, оглянитесь вокруг: нет ли поблизости кого-то, кто также сладко зевает? Новое исследование показало, что близкие друзья и члены семьи гораздо чаще “заражают” человека зевотой, чем просто знакомые или незнакомцы.

Исследователи полагают, что заразность зевков частично является результатом сопереживания близкому человеку и способности отвечать на его эмоции.

“Я думаю, что смысл исследования в доказательстве сопереживания и симпатии как основы заразного зевания,” — отметил Меттью Кемпбелл из Университета Эмори, который лично не принимал участия в исследовании. “Этот же механизм положен в основу заразности улыбок или нахмуривания бровей, а также выражений испуга”.

Хотя и не похоже, чтобы зевота имела отношение к какой-то конкретной эмоции (как, например, улыбки, означающие счастье или радость), мы определенным способом формируем эмоциональную связь с окружающими, отвечая на зевок или другую эмоцию тем же”. — сообщает Кемпбелл. Зевая вместе с другим человеком, мы, возможно, разделяем или понимаем его усталость или скуку.

На самом деле, прошлые исследования показывали более сильные эмпатические ответы на эмоции между родственниками и влюбленными. Также прошлые исследования обнаружили, что дети, страдающие аутизмом, не вторят зевакам. Аутизм сам по себе вызывает проблемы при общении и другом взаимодействии с социумом. С другой стороны, собаки-питомцы могут заражаться зевотой от людей, как показало исследование разных пород.

Насколько заразна зевота?

«Распространение зевков» изучалось среди разных видов приматов, и большинство исследований проводилось в лабораторных условиях. В новом исследовании, в отличие от предыдущих, Иван Норсиа и Элизабетта Палаги из Университета Пизы в Италии провели наблюдения над взрослыми в разных естественных средах, включая рестораны, рабочие места, залы ожидания и дома.

109 взрослых людей, принимавших участие в исследовании, были родом из Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Разделение полов было примерно на одинаковые группы. Исследователи зафиксировали 480 зевков. После анализа факторов, которые могли бы повлиять на время между зевками рядом стоящего человека и подопытного, ученые пришли к выводу, что основную роль здесь играют социальные связи.

Чтобы не спутать спонтанные зевания с теми, которые вызваны другим человеком, исследователи ограничились наблюдениями в интервале 3 минуты. В двух третях зафиксированных случаев родственники «подопытного» зевнули в ответ в течение минуты, так же поступило около половины друзей зевающего.

Большинство незнакомцев или просто знакомых отвечали на зевок через 2-3 минуты, о чем сообщил Норсия в интервью LiveScience.

“Среди хорошо знакомых и родственников усиливается не только распространение зевоты, а также прослеживается усиление симпатии и сопереживания. Чем ближе люди между собой, тем сильнее эта связь”, — Норсия и Палаги сообщили онлайн 7 декабря для журнала PLoS ONE.

Думаете о том, что зевком можно легко проверить, насколько хорошо друг или другой человек к вам расположен? Норсия рассказал в письме LiveScience, что во время их исследования, она “пожаловалась, что муж ответил на пару зевков одной из ее подруг — но это была просто шутка”. Он уточнил, что симпатия является субъективным качеством, и на зевоту и подхватывание зевков от другого человека влияет множество факторов, включая скуку и банальную усталость.

Значение зевков

Хотя результаты и свидетельствуют о заразности зевания, они не раскрывают наследственной связи этой привычки с нашими предками. Одно из предположений по поводу этой адаптивной теории гласит, что эмпатическое наследование поведения было очень важным явлением среди родственных нам приматов.

«Если для сна наши предки взбирались высоко на деревья в целях защиты от нападений хищников, и зевки были признаком сонливости и сигналом к этой привычке, то, возможно, зевание является следствием эволюции». Такое заключение сделал Евклид О. Смит, ученый из кафедры антропологии Университета Эмори. «Тот, кто зевал последним, возможно и становился ужином для хищника». Сам Смит не принимал участия в последнем исследовании.

Кемпбелл рассказал, что, возможно, зевки в ответ были побочным эффектом имитации эмоций. Может, мы изначально копировали улыбки и хмурость других, а затем начали также имитировать и зевки, хотя подобное поведение и не было следствием эволюции человека.

До сих пор ученые спорят о смысле и причинах ответного зевания окружающих.

“О когнитивном зевании известно очень мало”, — сообщает Атсуши Сеньджу из Центра мозга и когнитивного развития в колледже Биркбек в Лондоне. Сеньджу, участвовавший в исследовании, отметил: “Было бы полезно научиться управлять распространением определенной эмоции в группе, но для этого недостаточно знаний. Это может быть просто побочный продукт симпатии — близости с семьей или друзьями и сопереживания их чувствам, что просто помогает поддерживать близкие отношения”.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>