N6nMgeeYvDg

Почему женская одежда застегивается налево, а мужская — направо?

Оказывается, существуют три основные версии, которые объясняют, почему мужчины и женщины застёгивают одежду на разные стороны:

1. Версия Средневековая

Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды берет свое начало родом из Средневековья. В те времена пуговицы в Европе больше служили украшением, и их изготавливали из драгоценных металлов. Выполненные из золота, серебра и слоновой кости, они были символом достатка и высокого положения в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали служанки. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.

Мужчины же, даже самого знатного рода, чаще всего одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

2. Практичность

По второй версии, пуговицы пришивали с разных сторон, чтобы женские и мужские рубашки невозможно было перепутать.

3. Забота о матерях

Есть еще и третья версия, по которой кормящим матерям удобнее держать младенцев левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука оставалась свободной для других дел. При этом ребёнка можно было прикрыть от холода правой полой одежды.

Теперь все встало на свои места!

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>