Пророчества Нострадамуса


Имя Нострадамус у многих верующих в Бога вызывает такое же чувство, что и Личность Владимира Ленина у тех, кого в СССР успели принять в комсомол.

То есть как бы общеизвестно, что господин Ульянов очень активно не дружил с религией, но милая улыбка вождя, глядящего с портрета возле полки с игрушками в детском саду, навсегда запечатлелась в сознании и продолжает ассоциироваться с чем-то теплым, приятным и родным. Вроде как, и историю читали, вроде бы и про красный террор и про все прелести раскулачивания знаем, вроде, если покопаться в памяти, можно вспомнить пару-тройку репрессированных прадедов, а все-таки Ленин на портрете был такой хороший…

Знакомые черты
Великого вождя
В классе со стены
Смотрят на меня

Глаза его горят
Умом и добротой.
Учиться завещал
Нам Ленин дорогой.

Нострадамус похож на Ленина именно феерическим теплом, которое возникает в глубине души у многих при упоминании его пророчеств. Только если в случае с господином Ульяновым большую роль играют воспоминания о дедсадовских утренниках, то когда речь идет о Нострадамусе — срабатывает элементарная неосведомленность как о личности и взглядах последнего, так и о том, чем и как он занимался.

Нострадамус несовместим с Библией и вот почему.

Мишель де Нострдам был врачом, искавшим методы борьбы с эпидемиями своего времени. Также Мишель занимался как астрологией, так и алхимией, на чем нам необходимо сделать серьезный акцент.

Астрология — это, во-первых, вера в то, что планеты и звезды каким-то образом влияют на жизнь человека, а во-вторых, — это попытки на основании этой веры предсказать будущее. Эти попытки делались с незапамятных времен. Вот что пишет Жак Дюкан в книге «Стенание земли» говоря об обучавшихся в Вавилоне мудрецах: «важнее всего было овладеть магическими приемами халдеев. Само значение слова «халдей» говорит об обязанностях человека, занимавшего эту должность. Оно происходит от вавилонского слова «калду» (или «кашду») и обозначает составителя астрономических карт», «Вавилоняне были знатоками астрономии. Древние документы свидетельствуют, что они уже задолго до описываемых событий (747 г. до Р. Хр.) наблюдали и даже с удивительной точностью предсказывали затмения. Но они изучали астрономию не только для того, чтобы понять движение светил. Они верили, что наблюдение за небом помогает им предвидеть будущее. Астроном-халдей был прежде всего астрологом, и составление гороскопов началось еще в те далекие времена. Вавилоняне, как, впрочем, и многие наши современники, верили, что движения светил определяют судьбу человека и даже ход всемирной истории. Программа обучения писцов являлась поэтому в первую очередь религиозной и была построена таким образом, чтобы превратить еврейских юношей в настоящих халдейских жрецов, владеющих всеми тайнами прорицания».

Отношение Бога Израилева к Вавилонской астрологии выражено в пророчестве о суде над Вавилоном:

«Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и вперед не будут называть тебя нежною и роскошною… (Ис.47:1)»
«Но ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своем: «я, — и другой подобной мне нет; не буду сидеть вдовою и не буду знать потери детей».
Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих.
Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: «никто не видит меня». Мудрость твоя и знание твое — они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: «я, и никто кроме меня».
И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь.
Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.
Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним» (Ис.47:8-14).

Мы полагаем, что приведенный библейский текст настолько красив и ясен, что не нуждается в комментариях. Мы полагаем также, что читателю ясно, что астрологи нашей эры — это продолжатели Вавилонских традиций.

Алхимия, также упомянутая нами — это прежде всего мировоззренческая концепция эзотерического характера, напрямую связанная с астрологией, магией и греческой философией. Фактически алхимия стала «онаучниванием» древних колдовских практик. Алхимиков интересовало получение золота, эликсиров бессмертия и т. п., а также достижение внутреннего совершенства и, если возможно — бессмертия (о том, смогли ли они этого достичь, говорит история).

Пророчества Нострадамуса — это сборники стихотворений-четверостиший, составленных благодаря его астрологической практике и алхимической философии. Нам трудно судить, писались ли они под воздействием психотропных препаратов (по галюциногенным качествам стихи очень похожи на живопись наркомана Сальвадора Дали) или же это произведения шарлатана чистой воды. Дело в том, что вопреки распространенному мнению о том, что Нострадамус был пророком, его стихотворения так же обтекаемы и беспредметны, как и астрологические предсказания, звучащие на современных радиостанциях или печатающиеся в желтой прессе.

Чтобы понять шаткость веры в предсказания Нострадамуса, стоит привести хотя бы некоторые из них.

Изгнанники, обуреваемые гневом и животной ненавистью,
Организуют большой заговор против Короля.
В тайне введут врагов по подземному ходу,
Но его старые родственники против них взбунтуются.

На третий месяц встанет Солнце,
Вепрь и Леопард на Марсовом поле встретятся для битвы,
Усталый Леопард направляет в Небо свой взор,
Видит, что вокруг Солнца кружит Орел.

Из приведенных текстов, похожих на грезы в белой горячке картины абстракционистов, видно, что читателю оставлена практически неограниченная свобода для истолкования, а автору оставлено неограниченное пространство для маневров на случай «не сбылось» (а вернее, не подогналось под происходящие события). Также становится понятно, что широкой публике известны скорее не предсказания Нострадамуса, а интерпретации, сделанные его многочисленными почитателями, потому как угадать кто такой Король и где подземный ход рядовой обыватель может с трудом.

Главным же для тех, кто принимает Библию как авторитет, является то, что практиковавшаяся Мишелем магия и астрология, а также абстрактность его высказываний не оставляют возможности обращаться к этим высказываниям как к достоверному и приемлемому источнику. Кроме того, необходимо помнить, что Нострадамус умышленно вплетал в свои произведения околобиблейские высказывания, что делало его высказывания выглядящими достойными доверия, но при этом ничуть не меняло их суть.

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Яков Чернин

Источник: http://boruh.info

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>