Пять находок, изменившие историю

Археология подчас бывает столь увлекательной и даже приключенческой, что вполне могла бы составить конкуренцию неакадемической деятельности по умению интриговать и производить резонанс своими открытиями. Вот некоторые из них, перевернувшие ход цивилизационной истории:
➊ Следы кокаина на телах египетских мумий.
С открытием Колумбом Новой земли перед Европой распахнулся диковинный растительный и животный мир Америки. Среди невиданного европейцами доселе оказался и кокаиновый куст, вошедший в последствии в обиход на землях Старого света. Но каково логическое объяснение следов кокаина на телах египетских мумий?
В 1992 году немецкие ученые в результате исследований изъяли из поверхности мумии остатки гашиша, табака и кокаина. Данное открытие произвело раскол в последовательности исторической хронологии, ведь и табак, и гашиш родом исключительно из американских земель.
Немецким ученым пришлось осуществить ряд дополнительных экспертиз и исследований всех мумий на наличий в их волосах, тканях или костях наркотиков. Треть экспериментов показала положительный результат, а внутренности великого фараона Рамзеса II содержали фрагменты табачных листьев и труп табачного жука. Однако найти научно обоснованное объяснение такому феномену ученые до сих пор не смогли.
 
➋ Заповеди Торы на камне в Нью-Мексико.
Камень весом в 90 тонн с высеченными на древнееврейском языке десятью заповедями был найден в 1933 году в Нью-Мексико. Современные исследования позволили определить возраст надписи – она была начертана от 500 до 2000 лет тому назад. Каким образом в древней Мексике оказался носитель древнееврейского языка – остается по сей день неразгаданной загадкой. Предположения, что артефакт мог быть привезен на американские земли также не выдерживает критики – камень, на который нанесена надпись, исключительно местной породы.
➌ Античная статуя в Мексике.
Ученый-археолог, проводя в 1993 году раскопки неподалеку от Мехико, сделал открытие, всколыхнувшее научный мир. Среди прочих артефактов ученый нашел голову античной римской статуи. Примечательно, что с 1500 года земля, на которой осуществлялись раскопки, была герметизирована несколькими слоями цемента и неприкасаемая почти полтысячелетия. До того времени, а именно до 1519 года, на мексиканскую землю не ступала нога белого человека.
Впрочем, имеются кое-какие еще открытия, проливающие свет на некоторые обстоятельства. В 1982 году близ порта Рио-де-Жанейро на дне моря были найдены римские вазы, восходящие по времени к третьему веку. Дальнейшие поиски привели к открытию двух полуразрушенных кораблей, вероятнее всего, римских. Что правда, бразильцев это не мотивировало пересмотреть некоторые моменты своего исторического прошлого.
➍ Норвежская монета в поселении древнеамериканских аборигенов.
Исследуя древние поселения местных племен в американском штате Мэн в 1957 году, ученые-археологи обнаружили диковинную монету. Изначально ее ошибочно приняли за английский пенни образца XII века и на 21 год забыли об этой находке, покуда монета не попала в руки специалисту-нумизмату. Эксперт распознал в монете норвежский пенни образца чеканки времен короля Олафа, период правления которого охватывает 1065–1080 гг.
Каким образом единственная норвежская монета периода королевского правления Олафа оказалась среди предметов культуры и быта американских аборигенов – вопрос открытый.
 
➎ Древнеяпонский язык в мексиканском племени.
Студентка антропологического факультета Нэнси Дэвис первой заметила необычайное сходство языка племени зуни, живущего в Нью-Мексико, и японского. Сходство обеих языков прослеживается как на фонетическом уровне – в сходном звучании многих слов, так и синтаксическом – например, в положении глагола в конце предложения. Дальнейшие исследования привели к открытию следующих родственных фактов: и у зуни, и у японцев самая распространенная группа крови – третья, общая предрасположенность к редким заболеваниям, общие сюжеты в преданиях о первобытных временах. Более того, язык зуни не имеет никакого сходства с другими языками в Нью-Мексико. Данные открытия натолкнули Дэвис на гипотезу о вероятности достижения буддийскими миссионерами берегов Калифорнии в 12 веке.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: www.brainstorm-blog.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>