Почему вода в озере Хиллиер розового цвета?

Почему вода в озере Хиллиер розового цвета?

На одном из многочисленных островов, расположенных у западного побережья Австралии, есть необычное соленое озеро пурпурно-розового оттенка.
Хиллиер (так называется этот водоем) выглядит нереально красиво – розовая капля с белой каймой из песка и соли посреди изумрудного леса.
Тайна цвета воды долгое время оставалась неразгаданной. На Земле есть еще розовые озера. В них живут микроскопические водоросли, придающие такой необычный цвет воде. Но в озере Хиллиер каменистое дно и очень мало растительности!
Несколько лет назад один из образовательных каналов YouTube посвятил свой сюжет этой тайне. Она очень заинтересовала австралийского ученого Кена Макграфа и он добился у своего правительства разрешения на изучение этого вопроса.
Оказалось, что необычный цвет воде придают особые микроорганизмы — экстремофилы, способные приспосабливаться к экстремальным условиям, и бактерии Dechloromonas Aromatica, предположительно попавшие в воду еще в начале прошлого века, когда на берегу озера находился небольшой кожевенный заводик и химические отходы просто сливались в воду.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>