touch-screen-1023966_960_720

Стоит ли посещать мотивированные тренинги?

В настоящее время столь стремительного развития многие люди хотят быстро изменить свою жизнь. И задаются вопросом: не посетить ли им какой-нибудь тренинг? Лидеры тренинговых компаний по саморазвитию обещают, что с их помощью вы сможете быстро и эффективно достичь душевного равновесия. И не имеет значения, к чему вы стремитесь: разбогатеть, скинуть вес или что-то еще. Каждый способен на это. Но нужно реально смотреть на вещи.

Посещение мотивационных тренингов, на которых абсолютно разных людей пичкают хорошо продуманными внушениями, а после этого отпускают высокомотивированными в свободное плавание. С таким подходом у вас нет никаких шансов добиться успеха, если нет определенных основ и четко поставленных целей. Один мой друг рассказал, что многие участники через несколько недель после прохождения подобных семинаров обращались к психологу. Я прекрасно понимаю, почему такое случается. Они, полные сил, возвращаются на работу и вскоре замечают, что, несмотря на огромную мотивацию, не могут ничего изменить в своем окружении. Мотивация без соответствующих навыков может быть опасной. Представьте себе человека, который ни разу в жизни не стоял на лыжах. Его одели в самый лучший горнолыжный костюм, какой только возможен, дали лучшие лыжи, палки и отличный шлем. Абсолютно ничего не понимающему в лыжах новичку дали мотивацию по всем правилам этого искусства. Он стартует с гордо поднятой головой и грудью колесом на самом сложном спуске. Сколько, вы думаете, времени пройдет, прежде чем он упадет или куда-нибудь врежется? К сожалению, так это часто и происходит на различных тренингах. Скорее всего, вы получите более полезную информацию, если пройдете обучение по конкретной специализации или профессии. Однажды я с друзьями посетил один из тренингов и некоторое время понаблюдал за своими друзьями, которые были  там. Спустя короткое время, некоторые из них решили открыть свой бизнес в сфере ремонта квартир. Не имея никаких навыков строительства, но окрыленные, они шли к своей цели, потому что их убедили, что они могут все, и не нужно ничего бояться. Спустя несколько недель, встретив первые трудности, они не знали, как  с ними справляться, встречая новые и новые препятствия, они поникли духом и весь их пыл куда-то делся. Все потому, что они забыли одно, в каждом деле нужны еще специальные навыки. Одно лишь отсутствие страха и самоуверенность, без навыков, ничего не дадут.

Мотивационные тренинги могу быть полезны только в том случае, если вы изначально четко понимаете, что это только первая ступень в обучении чему-либо, и для чего они вам нужны. Поэтому сами делайте выводы, будут ли для вас полезны и стоит ли посещать мотивированные тренинги?

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Олег Терновой

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>