Темперамент — Кто ты: сангвиник, меланхолик, холерик или флегматик?

Под понятием «темперамент» скрывается индивидуальная особенность личности, которая вложена в нее еще до рождения. Это то, что заложено природой и благодаря чему формируются психофизиологические качества того или иного человека. Темперамент является индивидуальной характеристикой личности со стороны особенностей ее психической деятельности, таких как интенсивность, скорость, темп психических процессов.

В основном рассматривают три области проявления темперамента: степень общей активности, эмоциональности, а также характерные черты двигательной сферы.

Единичный тип темперамента в его чистом проявлении найти достаточно проблематично, так как в каждом человеке чаще всего проявляется смешение двух либо сразу трех типов.   Однако, в большинстве случаев, характерные особенности одного вида практически всегда превалируют над другими.

Итак, постараемся более детально разобрать характеристики каждого темперамента в отдельности.

Холерик. Люди, относящиеся к данному типу, постоянно пребывают в поиске чего-то нового, они никогда не сидят на месте, следовательно, мало кто из них знает, что такое спокойствие, гармония и стабильность. Эта категория людей очень общительна, решительна и требовательна, и именно эти качества помогают холерикам добиться потрясающих результатов. Но существует и одно большое «НО»: личности с таким складом характера крайне бескомпромиссны и настойчивы, что порождает появление у них врагов и завистников. Дружба также складывается не со всеми, так как их оппоненты должны осознавать, что это очень вспыльчивые люди, и если появляется желание сдружиться с холериком, то нужно это принять как должное. Если он слегка прикрикнул либо топнул ногой, это вовсе не означает, что он зол, это лишь выброс негативных эмоций и снятие раздражения.

Сангвиник. Люди данной категории истинные дипломаты, которые умеют гибко перестраиваться абсолютно под каждого человека либо ситуацию. Это личности, которые отрицательно относятся к различному виду склок и ссор, поэтому никогда не провоцируют на конфликты и не вступают в конфликтные дискуссии. Они добиваются своего окольными «маршрутами». У таких людей практически нет врагов, так как все к ним относятся достаточно положительно. Но и этому типу темперамента свойственны определенные специфические особенности, которые играют не в их пользу. Эти люди поверхностны, поэтому добиться каких-то сложных целей им достаточно проблематично, они практически всегда выбирают более лояльный путь достижения, предпочтя его дороге, которая ведет через «тернии», но сразу «к звездам». С сангвиниками общаться очень легко, единственное, стоит помнить о том, что он всегда хочет всем угодить и понравиться, причем это происходит у него на бессознательном уровне. Поэтому избегайте подобных ситуаций, дабы его не скомпрометировать.

Флегматик. Данная категория людей не менее настойчива, чем холерики, но крайне сдержана и терпелива. Конфликтных ситуаций они стараются избежать всеми возможными способами, но и сесть себе на шею не дадут.  Флегматики не будут спорить, они лишь продолжают действовать, следуя намеченному курсу, не смотря назад и не обращая внимание на других. Вывести на эмоции человека этого типа темперамента крайне сложно, да и не стоит этого делать, так как в гневе они очень опасны. При общении с флегматиком можете не ждать быстрой реакции, ведь он не знает, что это такое. Даже не пробуйте «подмять» его под себя, так как вызовете в нем гнев и раздражительность.

Меланхолик. Люди, относящиеся к данному типу темперамента, безумно уязвимы, их можно обидеть не только действием, но и словом. В большинстве случаев у них есть определенные проблемы со здоровьем, но не всегда их недомогание вызвано реальными болезнями. Меланхолики довольно часто чувствуют себя несчастными, всеми покинутыми и забытыми, и противостоять их убеждениям чрезвычайно сложно. Но, следует отметить, что эти люди, прекрасные «жилетки», в которые всегда можно поплакать. Они сопереживают очень искренне и утешат любого, кто в этом нуждается. Общение с меланхоликом должно протекать в максимально положительном ключе, так как всегда стоит помнить об их ранимости. Хвалите и поощряйте его почаще, а вот бранить и ругать таких людей крайне нежелательно, иначе вы лишь усугубите его самочувствие.

Влияние темперамента на выбор профессии.

Уметь определить тип темперамента должен не только профессионал, разбирающийся в тончайших нитях психологического «клубка», который есть в каждом человеке, но это полезно и для собственного саморазвития. Данные знания обязательно пригодятся в повседневной жизни, так как выявив врождённые слабые и сильные стороны личности, можно скорректировать диалог и тактику поведения по отношению к тому или иному оппоненту.

Искренне надеемся, что данная информация была Вам полезна!

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>