Ученые обнаружили в космосе удивительные гигантские галактики-суперспирали

Ученые заметили, что гигантские галактики скрывались на самом видном месте под видом обыкновенных спиральных галактик. Как оказалось, объекты, расположенные на близком расстоянии, на самом деле находятся очень далеко, просто они очень большие.

Так, диаметр диска суперспирали равен 440 тысячам световых лет. Для сравнения, диаметр диска Млечного Пути составляет только 100 тысяч световых лет. Кроме того, суперспирали ярче Млечного Пути в 8-14 раз и массивнее в 10 раз.

Специалисты уточняют, что эти спирали обильно выделяют инфракрасный и ультрафиолетовый свет, благодаря чему скорость их звездообразования в 30 раз выше, чем у нашей галактики.

Напомним, что во Вселенной существуют несколько типов галактик: спиральные, эллиптические и неправильной формы. Спиральных существует больше всего, они обладают заметными спиральными рукавами, эллиптические по своей структуре напоминают сферу, с уменьшающейся к краям яркостью, а третий вид в основном имеет хаотичную форму без ярко выраженного ядра и спиральных рукавов.

Наш Млечный Путь относится к спиральным галактикам, в которой насчитываются более 200 млрд звезд.

Обнаруженные 53 супергалактики устроены по-другому, а у некоторых даже есть по два галактических ядра одновременно, что говорит о их недавнем слиянии с другой спиралевидной галактикой.

К слову, ранее ученые считали, что слияние двух таких объектов должно вести к ломке их спиралевидной структуры и образованию эллиптической галактики, по форме более близкой к шару. Однако, как оказалось, может быть и иначе, конечно, если обе спиральные галактики перед слиянием были богаты газом.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>