5 идей, которые помогут эффективно организовать день. Берите на заметку!

1. Утренние заметки

Нет большей угрозы для вашей производительности, чем беспорядочное утро. Когда вы просыпаетесь с туманным ощущением, что утром надо сделать что-то важное, но вот что именно, вспоминается с трудом, это ни к чему хорошему не приведет. Если вы хотите, чтобы день начался энергично и без потерь, установите приложение, в котором можно вести заметки. Сегодня таковых достаточно, и они помогают упорядочить рабочий процесс, упростить принятие решений и не забывать о самом главном.

2. Ценным задачам — больше энергии

Ваша энергия в течение дня колеблется. Утром, как правило, самое продуктивное время: мы принимаем самые правильные решения, когда еще бодры и свежи. Но может быть, для вас самое активное время наступает ближе к вечеру. Главное — понять ритм своей энергии и в соответствии с этим распределить время.

3. Упражняйтесь, упражняйтесь, упражняйтесь

Мы часто считаем, что занятия спортом приносят пользу в чисто физическом смысле. Да, это так. Но масса исследований показывают, что наш умственный потенциал напрямую связан с нашим физическим состоянием. Регулярные упражнения влияют на то, как мы мыслим. И не так уж важно, когда именно вы занимаетесь спортом — главное, чтобы это происходило в определенное время и было систематической частью вашей жизни.

Выберите вид физической активности, который вам нравится — йога, плавание, скалолазание, что угодно, — и начните его осваивать. Ваша приверженность новому занятию подстегнет вашу производительность на работе. Рассматривайте ее как нечто необходимое для работы — это поможет выделить для упражнений должное время. Вы не откладываете в сторону работу, а, напротив, превращаете ее в более продуктивный труд.

4. На время перерывов планируйте «бездумные» занятия

У большинства людей днем производительность падает. Но к счастью или к несчастью, в любой работе есть мелкие, незначительные дела. И можно так распланировать свой день, чтобы в моменты простоя не просто тратить время, а как раз выполнять такие мелкие, рутинные задачи. Обновить софт, расчистить завалы мелких дел, сделать мелкую работу по дому — все это не требует никакой концентрации, но когда такие дела накапливаются, это грозит серьезными неудобствами. Поэтому, будь вы дома или на работе, как только вы чувствуете спад энергии, разберите стол, вымойте посуду или сделайте еще что-нибудь не слишком важное. Это ключевой инструмент в поддержании порядка.

5. Никаких экранов за час до сна!

Мы утопаем в гаджетах. Но когда вы хватаетесь за электронику перед сном, это «накачивает» ваш организм и мешает ему погрузиться в здоровый цикл сна. Свечение экрана вашего смартфона, компьютера или телевизора подстегивают работу мозга, подсказывая ему, что спать еще не время. Вот поэтому так важно это простое правило: никаких технологических игрушек и устройств за час до сна. Вместо этого лучше почитайте. Полежать в постели с хорошей книгой — это отлично успокаивает и разгружает мозг, обеспечивает так необходимые вам тишину и спокойствие.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>