Семь веществ, обладающих интересными свойствами

Наш мир удивителен, он далеко не до конца познан. В нем существуют вещества, которые, как сперва кажется, нарушают физические законы. И хоть ученые уже нашли рациональное для всего объяснение, они все равно остаются крайне интересными. Ниже будут представлены семь таких веществ.

Феррожидкость

Феррожидкость — удивительный материал. С виду это обычное вещество, вязкое по консистенции. Но все меняется если подать магнитное поле. Под магнитным воздействием частицы феррожидкости выстраиваются неописуемым образом. Вместе с формой может меняться и агрегатное состояния вещества, от твердого к жидкому и обратно. В повседневности феррожидкость имеет прикладное значение, например, поддерживать теплопроводность, но такое свойство делает ее удивительной.

Аэрогель Frozen Smoke

Вещество на один процент состоит из кремниевого ангидрида, остальную долю занимает воздух. Кирпичи из такого материала способны парить в воздухе и устойчивы к огню. Аэрогель очень перспективен, в скором времени прогнозируется его повсеместное использование в быту. А сейчас вещество помогает космонавтике. Например, Frozen Smoke используется для теплоизоляции костюмов астронавтов.

Перфторуглерод

Перфторуглерод — жидкое вещество, содержащее в себе значительный объем кислорода. Им возможно дышать. В ходе экспериментов было установлено, что мыши в нем способны обитать в течение нескольких часов. Но само вещество не экологичное и содержит в себе опасные примеси. Перфторуглерод нашел свое применение при синтезе искусственной крови.

Гибкие проводники

Гибкие проводники – перспективный материал, основное применение которого лежит в сфере высоких технологий. Его масштабное производство повысит доступность разработки гнущихся экранов. Также эластичные проводники помогут в создании искусственной кожи, имитирующей человеческую, в которую облачат роботов будущего.

Неньютоновские материалы

Все вещества, вязкость которых находится в зависимости от различия скорости внутренних слоев (градиента скорости), классифицируют как неньютоновские. Материал, обладающий такими свойствами, под воздействием нагрузки становится твердым. На данный момент ученые занимаются применением материала при создании армейского инвентаря. В перспективе легкий солдатский камуфляж будет устойчив к попаданию пуль.

Стекловидный оксид алюминия

Это крайне крепкое вещество, при этом оно прозрачное. Очевидным его использованием будет создание прочных стекол. Их трудно разбить, а видимость будет хорошей. Но сам материал можно использовать и в милитаристических целях, а также много где еще.

Углеродные нанотрубки

Углеродные нанотрубки — прочнейший из искусственных материалов. Для него можно найти применение во всех областях жизни человека. Материал уже используется для создания микропроцессоров и прочнейших нитей, а также упомянутых выше эластичных проводников. А его дальнейшие перспективы огромны.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>