Pasha1

А что для вас Пасха?

ВОПРОС: Пасха празднуется как день Воскресения Христова. Все христиане признают, что Христос воскрес. Почему же тогда не все празднуют Пасху?

ОТВЕТ: Пасху празднуют все христиане, но делают они это по-разному. Взяв в руки Библию, постараемся разобраться, что в современном христианстве основано на Слове Божьем, а что на человеческой традиции.

Многие христиане празднуют Пасху в воскресенье раз в году, посвящая этот праздник воскресению Христову. Действительно, воскресение Христа – это величайшее событие, которое является основанием нашей веры. Апостол Павел писал: «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14). Но давайте найдем в Библии ответы на вопросы: Давал ли Бог повеление о необходимости праздновать воскресение Христа? Является ли праздник в честь воскресения Христа Пасхой?

Первоначально праздник Пасхи установлен в честь выхода евреев из Египта. Пасхой тогда назывался закланный агнец. Эта жертва – прообраз Иисуса Христа, распятого за грехи человечества. Во времена Ветхого Завета этот праздник праздновался в 14 день месяца Нисана. Из года в год он приходился на разные дни недели.

Как изменился этот праздник в Новом Завете? В Евангелиях описывается, как Иисус собрал учеников на вечерю, чтобы праздновать Пасху: «и послал [Иисус] Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху» (Луки 22:8). Заметим, что и Спаситель называл пасхой закланного агнца, который указывал на приближающуюся смерть Сына Божьего. Во время празднования Иисус взял хлеб и вино и объявил их новыми символами своей жертвенной смерти. Вот как об этом говорит апостол Павел: «Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1 Коринфянам 11:23-25).

Итак, Иисус ввел новый пасхальный обряд. Сказав «сие творите», Он повелел всем своим последователям совершать его. Этот обряд указывает на смерть Христа: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Коринфянам 11:26).

Первая Пасха Нового Завета была совершена в четверг. Когда Иисус повелел ее совершать своим последователям? Он сказал: «сие творите, когда только будете пить…» Он не указал конкретный день, Он сказал: всякий раз, когда Вы собрались для вечери в мое воспоминание, принимайте хлеб и вино – это Пасха, символы моей смерти за вас. Ни про день воскресенье, ни про само событие – воскресение – в связи с праздником Пасхи в Библии ничего не говорится.

Вот единственное определение Пасхи, которое дается в Новом Завете: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Таким образом, празднование Пасхи, как дня воскресения Христа не Библейское установление, а человеческая традиция. Настоящая библейская Пасха – это служение причастия. Участвующие в причастии и празднуют Пасху.

Похожие статьи:
Что символизируют пасхальный кулич и яйца?

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>