Box with a bow in the form of heart and inscription love of cook

5 интересных фактов о Дне святого Валентина

1. Легенда о Валентине

С историей праздника связано предание. Согласно ему, священник Валентин жил в III веке н. э. во времена римского императора Клавдия II. Правитель запретил своим легионерам жениться, считая, что семья погубит в них воинскую отвагу. Однако запретить сердцам юношей любить он был не в силах. Валентин шел на уступки влюбленным и продолжал венчать пары, которые к нему обращались. За это его посадили в темницу и приговорили к смерти. Дочь тюремщика полюбила Валентина, и он ответил ей взаимностью. Однако их история окончилась трагично. Казнь состоялась 14 февраля, но перед ней священник успел передать любимой прощальную записку с подписью «От Валентина».

2. Языческие «50 оттенков серого»

Свои корни День святого Валентина берет и в язычестве. По одной из версий, «прообразом» праздника были древнеримские Луперкалии — торжество изобилия и эротизма. Покровителями этих гуляний была богиня «лихорадочной» любви Юнона Фебруата и Фавн (Луперк). Луперкалии устраивались 15 февраля, а позднее были перенесены на 14-е, совпав с днем почитания святого Валентина. В этот праздник девушки писали любовные послания и опускали их в специальную урну. Мужчина, доставший записку, должен был ухаживать за ее прекрасным автором. В числе традиций Луперкалий были также стегания плетью, сделанной из кожи жертвенного козла, встречных женщин. Считалось, что таким образом мужчины повышают их плодовитость, поэтому от ударов они не уворачивались.

3. Где проходит самый громкий День святого Валентина?

Любовная лихорадка наполняет города шелестом подарочных упаковок, романтическими мелодиями и шепотом признаний. Но в Японии влюбленные кричат о своих чувствах в буквальном смысле этого слова. Здесь проходит конкурс на самое громкое любовное послание. Для этого устанавливают специальный помост, на который по очереди поднимаются влюбленные. Их задача: прокричать о своей любви как можно громче. Желательно, чтобы трогательное признание услышал не только адресат, но и жители округи. Победителя награждают, но главный приз — это, конечно, восторг любимого человека.

4. Влюбился? Да ты псих!

Видимо, именно так и думают в Германии. Здесь святой Валентин считается покровителем сумасшедших. 14 февраля немцы запасаются алыми лентами и воздушными шариками. Однако они используются не для подготовки романтических сюрпризов, а для украшения местных психиатрических лечебниц. В этот же день в часовнях проходит специальное богослужение.

5. Мишки вне закона

У Дня святого Валентина есть поклонники и противники. Обычно это зависит от наличия или отсутствия пары во время праздника. Но в некоторых странах отмечать праздник запрещено по закону. Например, в Саудовской Аравии влюбленных, которые поддадутся западной романтике, ждут большие штрафы. Также нельзя распространять праздничную атрибутику, вроде валентинок и других традиционных подарков к 14 февраля.

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>