Неоднозначность

- Ты много о себе думаешь — будь как все.
— То есть?
— Сиди на работе с 9 до 6. По выходным в кино или ресторан, копи на машину. Живи нормально. Будь обыкновенным.
— Я и так обыкновенный.
— Ты обыкновенный раздолбай. А пора уже становиться серьезным человеком. А ты все скачешь. То туда, то сюда. Так и не женишься никогда. Любой женщине важна стабильность!
— А я?
— Что ты?
— Я любой женщине нужен? Или только стабильность? Кстати, это что такое?
— Стабильность? Это когда работа есть с приличной зарплатой, квартира, машина.
— А. И я так понимаю, что чем больше машина-квартира, тем лучше женщина?
— Да, не ерничай ты. Я ж тебе серьёзно говорю. Ты же паразит. У тебя все так легко получается, потому что все тебе идут на встречу, помогают, что-то делают для тебя. Деньги дают! Я в шоке — почему тебе что-то дают?!
— Может, потому что я тоже много чего отдаю?
— Да что ты можешь отдать? У тебя ничего нет! Чего ты, вообще, добился в жизни?
— Мне кажется, что у меня много разных достижений. Сразу все и не вспомнишь.
— Каких?! 20 тонн добытого угля — вот достижение! Мерседес в гараже, дом, счёт в банке — вот достижения! Их потрогать можно. А остальное всё в голове твоей! Фикция. Ты пойми — быть хорошим парнем — это очень слабая жизненная позиция. Когда про человека нечего больше сказать, то говорят «зато он человек хороший». Надо ведь ещё пользу какую-то приносить.
— Кому?
— Обществу. Или хотя бы родным и близким. Понятно, что ты чего-то для них делал, но когда это было? А посиделки, разговоры, песни там всякие — их на хлеб не намажешь. А сам-то ты во время этих посиделок реально что-то съедаешь!
— Да, тут я не прав, согласен. Теперь буду только со своим. И петь только для себя. Хотя … не интересно только для себя. Когда слушают — поётся лучше.
— Да, ты пойми — людям в первую очередь нужны не песни, а поесть, и пожить с комфортом. А уже когда всё есть — можно и о жизни поговорить. Вот какие планы у тебя на ближайшее время?
— На море съездить.
— Опять!? Да ты в год по нескольку раз ездишь! На что интересно?
— По-разному. Иногда — вместо машины. Чаще — в долг.
— А мог бы работать вместо этого, и потом на свои ездить! Никто ж не запрещает. Поработал год-два — и поехал, хоть пять раз за год.
— Да, но тогда ведь не будет этой поездки.
— Ну, да! Придётся немного потерпеть, поработать! Знаешь сколько людей годами ждут, чтобы отдохнуть съездить?!
— А потом?
— Чего, потом?
— А потом они едут? Ну, когда заработают на поездку?
— Конечно, едут! Причём уже с семьёй, детьми, оплачиваемым отпуском или свои бизнесом. Бывает, понятно, что у кого бизнес или должность высокая — то тем сложнее вырваться, дела оставить, но они, в конце-концов могут всё продать, закрыть, бросить и на несколько лет на море уехать!
— Думаешь, могут?
— Могут, могут! Не переживай. Те кто зарабатывать умеет — умеет и отдыхать отлично, а вот наоборот — не всегда получается. Так что давай уже начинай зарабатывать — а то сидишь в своих мифических заборах, рассматриваешь всё через призму «не могу, не хочу», а кто-то за тебя в это время горбатится. Надо и обществу долги отдавать.
— А вот скажи, ну, учителя и врачи,понятно, не то что отдают долг, а ещё и им общество обязано, а вот, к примеру, брокер или спекулянт какой-нибудь — он какой долг отдаёт? Он же тупо зарабатывает на страстях!
— Он экономику разгоняет. Он зарабатывает на зарплату учителям и врачам! Откуда бы деньги брать, если бы не было бизнесменов и, как ты говоришь, спекулянтов?
— Ну, да, верно. Но, еще — представь такую историю: заработаю я денег, скажем, 500 тысяч, и что мне делать с ними?
— Как что? Вложи куда-нибудь, или машину купи.
— Хорошо. А ты знаешь, сколько, к примеру, стоит детская операция при лейкемии? Где-то тыщ 500-700 минимум. И вот есть у тебя эти полмиллиона, а ты решаешь — купить себе машину или спасти чью-то жизнь..
— Ааа! Мы ответственности боимся?! Так ты сначала встань перед этим выбором! И если выберешь второе — я первым пожму тебе руку. Или заработай столько, чтобы другим помогать. Все эти разговоры про то, что «верблюду проще пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай» — в пользу бедных. Отговорки для лентяев. Построй ферму в деревне, дай людям работу, усынови детей — делай добро, а не рассуждай! Прямо завтра.
— Завтра я на море.
— Пузо греть? Лучше бы на работу бы устроился! Продал бы что-нибудь, завод построил, палатку с цветами открыл.
— Я обязательно построю! Что-нибудь очень хорошее. Такое, чего еще не было, чего никто ещё не строил. Может быть из-за заводов. У них времени нет на это. А ещё, знаешь, часто, для того, чтобы сделать или построить что-нибудь важное — очень нужно море. Или лес. Даже поле красивое сойдёт. С васильками. А если при этом ещё и закат удачный — так это совсем замечательно. Тогда можно остановиться и ничего не делать, можно даже не думать, чтобы не сделать или не напридумывать чего-нибудь лишнего. Или, как, увы, часто бывает, абсолютно не нужного.
— Господи, что за бред! Ты сам понимаешь, что это всего лишь неубедительные отговорки и оправдания. Потому что ничего ты там не придумаешь и, тем более, не построишь. Единственное. что у тебя будет из этого — море. Или васильки. И всё!
— Пусть. Пусть только море. Ты даже не представляешь насколько это много.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>