_Yvo6qgOoNU

Почему мужчины лучше ориентируются в пространстве?

В ходе эволюции пространственное мышление лучше развивалось у мужчин, а вербальные способности — у женщин, выяснила международная группа ученых.

Психологи из Томского государственного университета, Института психологии РАН и Лондонского университета проанализировали гендерные различия в интеллекте. В эксперименте приняли участие 2000 человек, среди которых были братья и сестры, однополые и разнополые близнецы. Они проходили тесты на когнитивные способности — в частности такой, в ходе которого нужно было сопоставлять объемные фигуры в пространстве. Также участники отвечали на вопросы о своем детстве и особенностях воспитания.

Оказалось, что мужчины лучше выполняют задания на пространственное мышление, а женщины — на вербальные способности, независимо от того, в какой среде те и другие росли. Результаты тестов на сопоставление фигур в пространстве у представителей сильного пола превосходили «женские». Однако девочки, у которых был брат-близнец, справлялись с этой задачей лучше, чем девочки, имеющие сестру-близнеца или просто родного брата либо родную сестру.

Исследователи предполагают, что развитию пространственного мышления способствует повышенный уровень тестостерона в крови беременной женщины, ожидающей мальчика. В случае с разнополыми близнецами девочка вместе со своим братом получает повышенную дозу этого гормона. Таким образом, в ходе эволюции у мужчин сформировалась способность хорошо ориентироваться в окружающем мире, что было необходимо во время охоты и длительных походов.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>