Почему в разговоре люди закатывают глаза?

Закатывание глаз как ответная реакция на реплики собеседника — это пассивная реакция несогласия или временной уступки, говорит психолог Лиза Дамур из Западного резервного университета Кейза (США).

По ее наблюдениям, подобная реакция чаще встречается у подростков, особенно у девушек. Она используется в попытке сохранить равновесие в ситуации, когда сказанное собеседником вызывает бурю эмоций. Обычно подростки не любят, когда им говорят, что делать, и возражают — иногда инстинктивно, даже если согласны.

Таким образом, закатывание глаз может выражать агрессию, стремление защититься и сохранить видимое спокойствие. По мнению Дамур, родителям стоит обращать внимание на подобные красноречивые сигналы взрослеющих детей.

Интересно, что жест закатывания глаз приобрел современное значение и стал популярным лишь в последние десятилетия. До этого с XV века этот прием в исполнении женщины ассоциировался с эротическими сценами. Подтверждения этому находятся в литературных источниках — например, в «Потерянном рае» Мильтона и «Обесчещенной Лукреции» Шекспира.

Развитие особенности отказывать и выражать несогласие с помощью глаз впервые отметил этолог Иренаус Эйбл-Эйбесфельт в 1989 году. По его мнению, способность сообщать что-либо окружающим одними глазами появилась у человека благодаря контрастному белку, окружающему радужку и делающему заметными ее движения.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>