Происхождение конфликтов

«Ибо из сердца исходят помыслы злые, убийства, супружеские измены, распутство, воровство, лжесвидетельства, злословие. Вот что оскверняет человека. А есть неомытыми руками — это не оскверняет» (Мф. 15:19, 20).

Компьютеры — удивительные устройства. С их помощью сегодня мы выполняем тысячи задач, которые прежде требовали огромного количества времени и ресурсов. Сегодня уже практически невозможно представить себе жизнь без этих замечательных устройств. Но даже самые современные и совершенные компьютеры не могут делать больше того, что заложено в их программное обеспечение. Их возможности ограничиваются хранящейся в их памяти информацией и установленными программами.

Мы, люди, — не электронные устройства, но, сами того не замечая, зачастую действуем, как компьютеры. Бывает очень трудно добиться, чтобы человек повел себя иначе, чем ему диктуют его ментальные установки. Идеи, понятия, предрассудки, невежество и имеющиеся знания обуславливают то, кем в конечном итоге является человек.

Об этом прекрасно знал Христос. Для передачи этой идеи Он использовал метафору сердца. Этим словом в те времена обозначался интеллект — место, где рождается всякое побуждение, действие, отношение, поведение.

Нетрудно понять, что всякое действие сначала является мыслью. Никто ничего не делает на пустом месте. Чтобы действовать определенным образом, совершается ряд сдвигов в сознании, иногда небольших, но последовательных, и в итоге создаются условия для поступка. Поведение рождается в уме. Если мы питаем наше мышление заблуждениями и поверхностными идеями, то это все выльется в соответствующее поведение.

Поэтому я полагаю, что супружеская жизнь и стабильность семьи достигается через перемены в сознании, выработку новых способов справляться с повседневными ситуациями, нового к ним отношения.

Ошибочные идеи заражают жизнь и могут привести к неверным действиям. Если мы действуем так, как будто у нас иммунитет к идеям, приходящим извне, то можем очень далеко отклониться от верного пути, даже не заметив, как это произошло.

Установленные на компьютерах антивирусы защищают их от вредоносных программ, а мы должны быть внимательны, чтобы не попасть под влияние идей, которые уводят нас от Бога и верных принципов. Чтобы защитить себя, нам нужно наполнять свой ум тем, что поможет нам вовремя обратить внимание на все чуждое Божьим принципам. Лучшее, чем мы можем наполнить наш ум, несомненно, Слово Божье. Далее по значимости следуют книги христианских авторов, придерживающихся библейских принципов.

Питаешь ли ты свой ум тем, что поможет тебе в построении супружеских отношений и семьи?

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>