shampun-v-domashnich-usloviyach

Шампунь в домашних условиях — рецепты

shampun-v-domashnich-usloviyach  Современные шампуни для волос появились относительно недавно — в 30-х годах прошлого века в Германии, в нашей же стране эти средства вошли в обиход еще позже. До этого для мытья головы использовалось обыкновенное мыло, но чаще наши бабушки и прабабушки сами изготавливали домашние средства для волос на основе натуральных компонентов.

Современные производители шампуней используют в своих рецептурах те же самые ингредиенты, опробованные поколениями наших предков – недорогие и общедоступные — лекарственные травы, яичный желток, пивные дрожжи, горчица и т.д.

Благодаря именно этим веществам шампуни обладают полезными свойствами – они питают волосы и укрепляют волосяные луковицы, придают блеск, эффективно борются с перхотью и сечеными кончиками, упрощают расчесывание и нормализуют жирность кожи головы.

shampun-v-domashnich-usloviyach-2Природные компоненты, входящие в состав, обычно указаны на этикетке крупным шрифтом. Мелкими и незаметными буквами перечислены различные химические добавки – отдушки, красители, консерванты и ПАВ (поверхностно-активные вещества), добавляемые для лучшей мылкости, усиления запаха, увеличения срока годности и яркого цвета.

По большому счету эти компоненты, наряду с красивыми флаконами и броскими названиями – элементы маркетинга, никаких действительно полезных функций для волос они не несут.

Сделать домашний шампунь – недорогой, полезный и действительно эффективный — совсем не сложно. Важно при этом учитывать не только, какие у вас волосы – жирные, сухие или нормальные – но и чувствительность кожи головы.

Универсальные шампуни подходят для волос любой жирности

  • Шампунь с крапивой. Для его приготовления 100 г листьев крапивы (свежих) или 2 ст. ложки сухих залейте 1 литром воды и кипятите в течении 30 минут на медленном огне или водяной бане. После этого добавьте 0,5 л яблочного уксуса, полученный раствор процедите – шампунь с крапивой готов!
  • Шампунь на ржаном хлебе. Залейте пару кусочков ржаного хлеба кипятком, полученную кашицу хорошенько вотрите в кожу головы и оставьте на полчаса.

Шампуни для сухих волос, как правило имеют в своем составе яйца, которые придают волосам силы и питают кожу головы

  • Шампунь с желатином. Залейте на 15 минут 1 ст. ложку желатина 2 ст. ложками теплой воды, после этого добавьте 2 куриных желтка, хорошо разотрите полученную смесь и нанесите на влажные волосы.

Домашние шампуни для жирных волос хорошо снимают жирный блеск за счет сокращения выделения кожного сала.

  • Шампунь на основе дубовой коры. Залейте 3-4 ст. л дубовой коры (продается в аптеке) и выдержите на медленном огне 20-30 минут. Процедите полученный отвар и применяйте через день, нанося на сухие волосы и хорошенько втирая массирующими движениями в кожу головы.

Шампуни для чувствительной кожи содержат вещества, успокаивающие зуд и снимающие раздражения, например, аптечную ромашку.

  • Шампунь с ромашкой. Залейте 2 ст. л сухой ромашки 0,5 л воды и кипятите на медленном огне или водяной бане полчаса. Процедите и добавьте в отвар 2 ст. л жидкого глицеринового мыла и по 2 капли масла чайного дерева, и шалфея. Хорошенько перемешайте полученную смесь и применяйте через день в течении 7 дней. Этого объема как раз должно хватить на неделю.

shampun-v-domashnich-usloviyach-3Вот несколько советов, которые вам пригодятся, если вы решите побаловать свои волосы этим натуральным средством:

    • Используя домашний шампунь, оставьте его на волосах минимум на полчаса для усиления эффекта.
    • Готовьте домашний шампунь маленькими порциями. В отличие от покупного, он не содержит консервантов и не может долго храниться. Если не использовали всю порцию за раз, остаток храните в холодильнике не более недели.
    • После применения домашнего шампуня, особенно если он содержит яйца, для усиления блеска волос сполосните голову водой, слегка подкисленной уксусом (брюнетки и шатенки) или лимоном (блондинки).

Мы команда IQjournal.ru желаем вам быть здоровыми и красивыми, мы поможем вам в этом, собирая каждый день новые материалы и рецепты!)

Спасибо, что Вы с нами!

Фото: namewoman.ru

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>