Турин — путешествие по местам, где жили короли.

Сегодня речь пойдет о городе, который незаслуженно долгое время оставался неизведанным местом для туристов.  Город, который является центром одного из районов Италии, когда-то успел даже стать ее столицей. Посещая Турин можно окунуться в его завораживающий мир архитектурных изысков, замков и музеев.

Королевский театр

Жители Турина сами назвали этот театр Королевским, потому что здание, построенное по распоряжению герцога Савойского, было настолько великолепно, что не вызывало иных эпитетов. Здание являлось выдающимся творением того времени, чего стоит только его высота в пять ярусов. К сожалению, Королевскому театру пришлось претерпеть немало, выпавших на его долю, испытаний. Но ни пожар 1936 года, ни временное закрытие, ни оккупация войсками Наполеона, не уничтожило историю, заложенную в нем. Даже то, что во времена осады французами, весь репертуар ориентировали на захватчиков, не смогло сломить дух Италии, пронизывающий это здание. На сегодняшний день театр полностью осовременен, при том, что снаружи сохранена вся архитектура XVIII века.

Королевский дворец

Довольно длительный период в XV-XVIII веках на территориях нынешних Франции и Италии существовало Савойское герцогство. Основной резиденцией династии, правившей в этом государстве был Королевский дворец. То есть практически на два столетия это здание принадлежало королевскому дому.

При постройке современного здания Королевского замка в его архитектору прекрасным образом уместили и неоклассику, и декоративный рококо, и вычурный и пышный барокко. В настоящее время дворец открыт для туристов, которые с удовольствием посещают основные, открытые для экскурсий залы. Так, можно с уверенностью сказать, что мужчин увлечет оружейный зал, где хранятся не только доспехи и холодное оружие, но даже и пушки. Все желающие могут посетить Тронный зал, библиотеку, спальни и другие залы, оформленные с достаточной пышностью. На сегодняшний день Королевский дворец находится в списке ЮНЕСКО.

Вилла королевы

Наряду с Королевским дворцом долгое время местом проживания многих королев являлась Вилла королевы. Роскошный стиль барокко нашел свое отражение в данном строении. Именно проживание на этой вилле титулованных королевских особ способствовало возникновению такого громкого названия.

Изначально вилла носила название «Villa Ludovica», так как именно Людовик использовал здание в качестве своей резиденции.

После смерти заказавшего строительство виллы Мориса Савойского, хозяева, точнее сказать хозяйки, у этого роскошного здания стали постоянно сменяться. Каждая из них переделывала внешний вид в соответствии со своими желаниями. Но в конце XIX века эта вилла потеряла статус резиденции королевских особ. В связи с отсутствием хозяев вилла стала заброшенной и опустевшей. С трудом она пережила и годы Второй мировой войны. Только к концу двадцатого столетия Вилла королевы была восстановлена и ее двери впервые открылись для первых посетителей. По сей день великолепный внешний вид и богатое внутреннее убранство виллы притягивают сюда все новых и новых туристов.

Подводя итог выше сказанному, следует добавить, что Турин не слишком похож на итальянский город. Зачастую его сравнивают со столицей Франции за его просторные и светлые улицы и здания, за особый шарм и очарование. И, конечно, нельзя не отметить тот факт, что, наряду с самым королевским, Турин может также считаться самым магическим итальянским городом. По преданиям он входит в некие треугольники, объединяющие города, которым присуща слава, как белой, так и черной магии. Возможно, что в Турине построено так много церквей, именно для того, чтобы черная магия в итоге не одержала верх. Конечно, ни в каких исторических документах не найти этому подтверждения, однако, люди хранят свои тайны и легенды, связанные с родным местом. Но это уже совсем другая история…

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>