Screenshot_2020-02-24 9 интересных фактов про рентген(2)

9 интересных фактов про рентген

В 1895 году Вильгельм Рентген, профессор физики в Вюрцбурге, (Германия), первым обнаружил способ увидеть строение человека, не прибегая к операции. Вечером 8 ноября он экспериментировал с проведением электричества через газы низкого давления с использованием индукционной катушки и частично вакуумированной стеклянной трубки. Он случайно обнаружил неизвестное излучение, способное освещать флуоресцентный экран в нескольких метрах от него. Когда Рентген провел рукой между лучом и экраном, то увидел тень собственных костей. Дальнейшее экспериментирование показало, что экран можно заменить фотографической пластиной. Именно так появился рентгеновский снимок. Позже Вильгельм Рентген получил первую Нобелевскую премию по физике за свое открытие.

С тех пор рентгеновские лучи кардинально изменили медицину и оказали огромное влияние на астрономию, химию и другие отрасли науки. Они позволили нам заглянуть внутрь нашей собственной ДНК, а также в далекие галактики.

В 2009 году открытие рентгеновских лучей было названо самым важным современным научным открытием по опросу почти 50 000 человек проведенному в Музее науки в Лондоне. На втором месте открытие — пенициллина.

1. Неизвестные лучи.

Вильгельм Рентген назвал свое открытие X-strahlen-strahlen от немецких слов «луч», а «х» используется в математике для обозначения неизвестного количества. Несмотря на то, что теперь мы знаем гораздо больше о том, как работают рентгеновские лучи, их название сохраняет смысл первоначальной тайны. В России Х-лучи традиционно носят имя автора, а изображения, которые они производят, иногда называют «рентгенограммами».

2. Жена изобретателя как первый пациент.

Как и многие ученые, Рентген начал привлекать к экспериментам свою жену. Первой рентгенограммой было изображение руки Анны Берты с обручальным кольцом на пальце. Когда супруга впервые увидела свою рентгенограмму, то испугалась и воскликнула: «Я видела свою смерть!»

3. Рентгеновские лучи использовали для развлечений.

В течение нескольких недель после объявления Рентгеном результатов своих исследований европейские хирурги использовали рентгеновские лучи для поиска пуль и других посторонних веществ в в теле человека. Одним из ранних диагнозов поставил британский врач, который нашел иглу, впившуюся в руку женщины. К следующему году в Королевском лазарете Глазго был создан рентгеновский отдел, и рентгеновские лучи начали применяться для диагностики переломов костей и огнестрельных ранений.

Однако в те времена рентгеновские лучи применялись на вечеринках для развлечения: например была распространена игра «Найди предмет». Мелкий металлический предмет прятался на теле и с помощью рентгеновского аппарата его пытались найти. О вредных действиях рентгеновский лучей тогда еще не знали.

Появилась мода конца XI века и начала 20-го века на рентгеновские аппараты, которые начали появляться на карнавалах и в театральных шоу. Слово «рентгеновское излучение» было даже добавлено в качестве рекламного трюка для таких продуктов, как таблетки для головной боли и плита, часть краткой «рентгеновской мании», в которой часто упоминались лучи, рекламируемые, песни и мультфильмы.

В 1930-е годы, 40-е и 50-е годы, рентгеновские аппараты также были распространены в американских обувных магазинах. Их использовали их для обеспечения лучшей подгонки обуви.

4. Лучи-убийцы

В первые месяцы после изобретения лучей Рентгеном было распространено мнение о безопасности рентгеновского исследования. Но после смерти от рака кожи помощника Томаса Эдисона Кларенс Далли, в 1904 году, люди стали серьезно относиться к проблемам здоровья в отношении новой технологии.

5. О лечении туберкулеза

До появления антибиотиков в середине 20-го века отдых в санатории обычно считался единственным лекарством от туберкулеза. Раннее обнаружение заболевания считалось ключевым для лечения, но традиционный метод диагностики заключался в аускультации. Соответственно это был не точный метод диагностики. Рентгеновские лучи, наконец, позволили врачам увидеть характерные тени и пятна на легких, вызванные массами бактерий M. tuberculosis, и массовая рентгенография стала использоваться в армиях, фабриках и шахтах, и в результате было спасено много жизней.

6. Рентгеновские лучи могут убить рак.

Ранние экспериментаторы с рентгеновскими лучами заметили, что у лучей была склонность к сжиганию кожи, что усугублялось тем фактом, что более старые машины облучали людей гораздо более высокими дозами радиации, чем сегодня. Но в то время как чрезмерное воздействие лучей может вызвать рак, они также могут излечить его. Еще во времена Рентгена врачи использовали лучи для прижигания невусов.

7. Рентгеновские лучи помогли ученым понять структуру ДНК.

Наше понимание формы двойной спирали ДНК было частично обеспечено рентгеновской кристаллографией — методом, в котором рентгеновские лучи отскакивают от трехмерной картины атомов в кристаллической решетке, образуя теневое изображение ее структуры. Снимки, полученные Розалинд Франклин(на фото) с помощью метода рентгеновской дифракции в то время, названы Дж. Д. Берналом «одними из самых красивых снимков какого бы то ни было вещества, когда либо полученных до этого времени»

8. Рентгеновские лучи открывают вселенную

Более десятка телескопов, которые обнаруживают рентгеновские лучи, были запущены в космос, что позволило нам сделать открытия далеко за пределами нашей собственной солнечной системы. В 1999 году НАСА развернули свою рентгеновскую обсерваторию Чандра на борту космического корабля «Колумбия», которая с тех пор обнаружила черные дыры, углубила наше понимание темной материи и открыла на огромную черную дыру в центре Млечного Пути.

9. Рентгеновские лучи изменили наше понимание искусства и предметов искусства.

Рентгеновские лучи позволили ученым и искусствоведам увидеть «подтексты» — грубые этюды, которые художники использовали для набросков. Увидев эти предварительные наброски, искусствоведы лучше понимали, как последовательность создания шедевра. Рентген может также показать, как картины были изменены и восстановлены с течением времени, иногда позволяя выделить подлинные реставрации.

С помощью рентгена исследовали бесценные артефакты, такие как египетские мумии, без ущерба для них. И они открыли сюрпризы, как например человеческий труп внутри одной китайской статуи. Они даже использовались для того, чтобы заглянуть внутрь непрозрачного янтаря, чтобы иначе увидеть невидимые окаменелости древних животных, насекомых и растений.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>