Были обнаружены первые гены счастья

Впервые в истории учёные выделили участки генома человека, которые могли бы объяснить различия в ощущении счастья людьми. К такому результату пришло масштабное международное исследование, в котором приняло участие 298 человек.

Под руководством профессоров Мейка Бартельса и Филиппа Коллингера учёные обнаружили три генетических варианта счастья, два варианта, в которых можно различить симптомы депрессии, и одиннадцать участков в геноме человека, которые могут быть причиной невротизма в разной степени. Генетические варианты счастья проявляются преимущественно в центральной нервной системе, надпочечниках и поджелудочной системе. Результаты были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Прежние исследования близнецов и семей, использовавшие информацию из «Реестра» близнецов Нидерландов и других источников, показали, что индивидуальные различия в понятии счастья и благополучия могут быть частично предписаны генетическими различиями между людьми. Счастье и благополучие являются важными вопросами в огромном числе исследований в различных научных областях. Да и политические деятели уделяют особое внимание благополучию, опираясь в первую очередь на растущий объём доказательств того, что благополучие — это фактор психического и физического здоровья.

Амстердамский профессор Мейк Бартельс объясняет: «это исследование является одновременно и ориентиром, и новым началом: ориентиром, потому что сейчас мы уверены, что существует генетический аспект счастья, и началом, потому что мы знаем только три варианта, составляющие лишь небольшую часть различий человеческого бытия. Поиск других вариантов также позволит нам лучше изучить взаимодействие между природой, воспитанием и окружающей средой, которая является ответственной за форму ощущения счастья».

Дальнейшие исследования теперь не за горами.

Эти выводы, полученные в результате совместной работы с консорциумом генетических ассоциаций, послужат опорой для последующих исследований, что создаст более ясную картину того, чем вызваны различия в счастье. Профессор Бартельс показал, что «обнаруженное нами генетическое пересечение с депрессивными симптомами тоже является прорывом. Значит, исследуя симптомы счастья, мы можем предложить свежие причины появления одной из величайших медицинских проблем нашего времени — депрессии». Научно-исследовательская работа во главе профессоров Бартельса и Коллингера является крупнейшей в изучении генетических причин счастья. Она была успешно завершена благодаря содействию 181 исследователя из 145 научных учреждений, в том числе медицинских центров и университетов Роттердама, Гронингена, Лейдена и Утрехта.

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Алина Кочелюк

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>