Геометрия жизни

Наблюдать математику живых существ можно в очертаниях раковины или рога – в четких знаках роста. У наутилусов и ископаемых аммонит ясно видна геометрия последовательных камер которая очень близка к геометрии ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ  .СПИРАЛИ. В рогах животных можно увидеть такие же спирали.В растительной жизни проще всего измерить число семян в цветке, углы, под которыми от центрального стебля отходят листья или ветки. Оба эти явления следуют ряду Фибоначчи,

существуют постоянные углы роста.

В царстве минералов огромное разнообразие кристаллов использует всего СЕМЬ геометрических форм. Структура, свойства и качества универсального растворителя  и хранителя жизни — воды – и  в жидкой, и в твердой форме следуют одной геометрии.   И наконец, на молекулярном уровне находится геометрия ДНК – двойной спирали,

окружающей структуру из двойных пятиугольников

ГЕОМЕТРИЯ ЖИЗНИ

Геометрии жизни лежит в основе физической Вселенной. Поэтому можно предположить ее наличие в устройстве . и одушевленных, и неодушевленных предметов.. речь идет о структурах роста и ее связи с кривыми и спиралями. Особое внимание привлекают структуры, которые ПОВТОРЯЮТСЯ  или могут быть скопированы. Такая структура как фрактал очень сложна, о основана на простых составных элементах.

Строение кристаллов под действием. температуры и давления образую всего СЕМЬ ТИПОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР. Каждый минерал обычно следует одой модели. минерализованные раковины некоторых видов, например, двустворчатого моллюска, растут, следуя геометрии логарифмической спирали, как и рога некоторых видов овец..

Растении во врем роста тоже используют ПОВТОРЕНИЕ  в разных масштабах..

Даже вода реагирует на геометрические формы в спиральных завихрениях у берега или

в структуре снежинок, которые можно описать через фракталы.

ГЕОМЕТРИЯ РОСТА РАСТЕНИЙ

Рост всего живого образован ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ ЭЛЕМЕНТАМИ. Растения дают листья, которые подтверждают свойственную виду модель: они размещаются на стебле в геометрически предсказуемых интервалах:

в 1753 году шотландский математик Роберт Симпсон обнаружил, что числа Фибоначчи управляют закономерностями роста многих растений. По сути, они являются «картой» геометрии роста: в расположении листьев а стебле, в числе лепестков и размещении семенных головок можно встретить логарифмическую спираль и фи

Расположение листьев

Если посмотреть на прямой стебель растения сверху, то можно увидеть, что отходящие от его листья образуют спираль. Это дает каждому листу (или ветке максимальный доступ к солнцу и влаге.  .проводя пальцев от лита к листу вокруг стебля можно установить порядок роста – он имеет форму спирали. Можно также определить два параметра: общее количество отходящих от стебля листьев и количество оборотов, которое ваш палец угол спирали прошедший вокруг листа, чтобы пересчитать листья.

Угол спирали роста « растения, т.е. угол между листьями рассчитывается по формуле:

УГОЛ СПИРАЛИ РОСТА РАСТЕНИЯ = КОЛИЧЕСТВО ОБОРОТОВ Х 360/ЧИСЛО ЛИСТЬЕВ. В результате получается точно 137 0.30.27  , что равно 360:фи.

Одним из следствий такого взаимного расположения листьев является то, что непосредственно над первым появляются листья 5. 8, 13, 21,34…снова знакома последовательность Фибоначчи.

Размещение семенных головок.

Самые яркие наглядные примеры последовательности Фибоначчи – это соцветия подсолнухов и сосновые  в шишки. Семена в головках подсолнухов образуют две пересекающиеся спирали – правостороннюю и левостороннюю. Может быть восемь правосторонних спиралей и 3 левосторонних, причем каждая семечка входит и в ту, и в другую. Еще возможно, например, пары: 34 и 55…55 и 89.

Число лепестков

Последовательность Фибоначчи определяет и число лепестков цветка:

3   – лилия, ирис, триллиум

5   – водосбор примула, лютик, шиповник

8   – космея, сангвинария

13 – цинерария, златоцвет

21 – цикорий, тунбергия

34 – подорожник, пиретрум

55 – астра новобельгийская

89 – маргаритка.

Структура кристаллов

В идеальных условиях кристаллы образуют совершенные структуры, отражающие расположение их атомов. Геологи группируют структуры в СЕМЬ КАТЕГОРИЙ в зависимости от их геометрии. Простые целые числа управляют электронными оболочками атомов (см. стр. 21) и, соответственно, формой кристаллов. Кристаллы естественным образом растут в форме многогранников _ твердых тел, грани которых представляют собой многоугольники. Кристаллы конкретного вещества будут принимать всегда одну и ту же форму: они могут состоять из правильных или неправильных многогранников, но не из тех и других одновременно. Самый простой пример – обычная поваренная соль (хлорид натрия).Ее высококонцентрированный раствор в горячей воде при остывании  кристаллизуется в шестигранные, кубической формы кристаллы. А раствор хромовых квасцов образует естественные кристаллы-октаэдры (восьмигранники).

Рост кристаллов похож на рост живых форм. Кристаллизация заключается в создании крошечной копии  исходной формы, которые затем собираются вместе и образуют ту же форму, но увеличенную. В природе идеальные формы встречаются редко, к тому же во время роста сказывается влияние соседних форм.

ЖИВЫЕ СПИРАЛИ

Рост многих существ упорядочен геометрией, особенно в море, где часто встречаются пятиугольные формы. Логарифмическая спираль играет большую роль в развитии всего живого, но наиболее очевидна в росте раковины  Другой пример: спиральная форма рогов в барана Далля..

Геометрия спирали в природе проявляется как форма пропорционального роста. Чаще всего – это живые моллюски наутилусов ископаемых аммонитов. Все они – мягкие существа. Живущие в твердой раковине. Неспособные  к большому росту, они постоянно строят на себе новые большие камеры раковин.

МОЛЛЮСК НАУТИЛУС

Передвигаясь в новую, большего размера камеру, старую моллюск заполняет газом и закрывает слоем перламутра. Он занимает только самую внешнюю камеру но оставляет тонкую нить, ведущую в крошеную первоначальную камеру..

Каждая последующая камера, пропорциональная предыдущей –достижение биологического строительства, в котором используется  логарифмическая спираль, геометрическая фигура, сохраняющая постоянный угол по отношению к первоначальному центру.

Это дает максимальный простор для дополнительного роста с минимумом усилий. Судя по всему. Эта «технология» успешна, потому что наутилусы существуют со времени своего сотворения.

Спиральные рога

Рога – еще одна форма органического образования, которая сохраняет неизменную структуру роста. вытянутые спиральные рога баранов Даля воплощают логарифмическую спираль. В отличие от плоской спирали, по которой растет моллюск, рога крупных винторогих антилоп, растут по объемной спирали.

Такая спираль растет вокруг конуса или похожей геометрической формы и сходится в точке.

Спираль обладает, амортизационными свойствами пружины, что очень полезно для рогов, назначения которых – сражении.

Строение рогов домашних овец основано на направлении завитков: правый рог растет в форме правосторонней спирали, а левый – левосторонней.

ДРУГИЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА

Геометрия животного мира проявляется и в схеме, по которой паук строит свою паутину. подобные структуры  следуют определенным математическим моделям, включая логарифмические спирали.. быстро отложить его, не разбив. другие сл

Пример обводной геометрии в жизни – яйцо, форма которого позволяет курице быстро отложить его, не разбив.

Другие случаи природной геометрии – крылья бабочек и живородящие рыбы. Даже на микроскопическом уровне известны спиральные формы простейших одноклеточных. Пчелы строят ульи на основе шестиугольников.

ЖИВАЯ ВОДА

Открытие Виктора Шаубергера

Этот меандрастрийский ученый (1885-1958) открыл, что при 4  С вода имеет наибольшую плотность и может удерживать а поверхности  вещества, которые обычно тонут. Шаубергер разработал способ закреплять на дне реки геометрически изогнутые  пластины, чтобы создавать спиральные завихрения. Его метод позволил очистить застойные запруды, в значительной степени увеличил содержание кислорода в воде  и быстро поднял концентрацию рыб.

Он построил вихревой механизм получения энергии из воды.

Геометрия меандров

Природная геометрия реки (особенно при легком наклоне) – это двусторонний изгиб с правильным математическим чередованием мелей и глубоких омутов, если свойства ложа остаются одинаковыми. Одна из составляющих эту геометрию – возникающие в реке течения, которые тоже то вымывают в реке глубокие заводи в излучинах, то создают наносы у противоположного берега дальше по течению. Соответственно, общая форма меандра постепенно и медленно сдвигается ниже по течению вбок, как гигантская синусоида

На рис.: извилистая река в сформированной пойме никогда не течет по прямой. Она образует кривые — точный геометрический отклик на объем воды и отложение ила.

На рис.: спиральные течения — объемная спираль – воронка – неразрывно связана с движением воды, что демонстрирует водовороты.. воздух и вода, пластичны, поэтому та же геометрия характерна для торнадо урагана и вихрей.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>