Aerial View of Ship Canal in Corinth

Коринфский канал в Греции – самый узкий судоходный канал в мире

Греческий полуостров Пелопоннес и материковая часть страны соединены Коринфским перешейком шириной всего 6 км. С древних времен – с VII в. до н.э. — люди задумывались о том, чтобы здесь связать Эгейское и Ионическое море и открыть водный путь для судоходства.

Строительство несколько раз начиналось, но по разным причинам приостанавливалось – долгострой длиною более 2 тыс. лет! Только в 1893 году состоялось торжественное открытие Коринфского канала, названного так в честь одноименного античного города, раскинувшегося на одном из его берегов.

Это самый узкий судоходный канал в мире – его ширина всего 21 м по дну моря, а по его уровню — 25 м. Тем более удивительно, что стены этого рукотворного чуда природы из известняка естественного происхождения имеют самую разнообразную окраску, напоминающую местами слоеный пирог, достигают местами почти 100 метров в высоту!

Известняк подвержен сильной эрозии, поэтому из-за возможности дальнейшего разрушения стен канала большие суда проходят его только на буксире и их движение организовано реверсивно: до обеда из Ионического моря в Эгейское, после обеда — обратно.

Один железнодорожный, 3 автодорожных и множество погружных гидравлических мостов соединяют берега канала.

Из-за своей узости особого экономического значения в наши дни канал не имеет. Скорее, благодаря своей живописности, сегодня это одна из туристских достопримечательностей Греции. По каналу курсируют прогулочные катера, а мосты полюбились джамперам. С любой его точки можно увидеть 2 моря сразу!

p61_1 Aerial View of Ship Canal in Corinth FozyP-5BhPQ korinfskij-zaliv-1 7RTJwkfaRGs

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>