4X2STZgBoRM

Основные потребности лошадей

В отличии от собак лошади — стадные травоядные животные. Это в корне отличает их от наших мелких домашних любимцев.
Не буду разделять потребности по категориям, просто перечислю наиболее важные.

1. Потребность в постоянном приёме пиши. Что это значит? Лошадь должна постоянно жевать грубую пищу — это то, что содержит большое количество клетчатки ( трава, сено, солома). И дело тут не только в том, что это большое животное, и ему надо много еды. Во-первых, в желудке у лошади соляная кислота выделяется постоянно ( в отличие от тех же собак), а слюна , которая её нейтрализует, только во время попадания еды в ротовую полость. Получается, что в период голодания происходит изьязвление стенок желудка ( кстати, многие «вредные привычки «, такие как медвежья качка, прикуска, и даже агрессивное поведение лошади могут быть связаны как раз с болями в желудке).
Во-вторых, в природе лошади едят по 14-18 часов в сутки, соответственно у них сформировалась психологическая потребность постоянно жевать, и даже редкое высококаллорийное кормление не поможет, животное ещё больше будет тянуться к пище, потому как потребность в долгом размещенном пережевывании пищи не удовлетворена.
Естественно, должен быть доступ к воде либо постоянный, либо в течение дня до нескольких раз.

2. Потребность в движении.
Исходя из первого пункта, для поедания большого количества грубой пищи лошади необходимо много двигаться. Содержание в ограниченном пространстве без возможности постоянного передвижения вызовет всевозможные последствия и неудобства в общении и работе ( лошадь будет пуглива, плохо контролируема, постоянно будет предлагать активное движение, «играться», даже может быть агрессивной). Поэтому длительный выгул на как можно более обширной территории в компании сородичей ( не считая тренировки)- самый правильный подход.

3. Потребность в компании.
Лошадь — существо социальное, табунное. Для неё жизненно необходима компания сородичей. В дикой природе это механизм выживания вида, одиночке сложно остаться живым. И даже при содержании в безопасных от хищников лекциях, эта потребность не пропадает.
В большом табуне формируются небольшие группы по симпатиям или пары ( прямо как у людей). Практикуется взаимный груминг, игры у молодых особей.
Поэтому даже при содержании в конюшне, лошади должны как минимум видеть, а лучше иметь возможность тактильного контакта с соседями. То же и на выгуле. Часто в » одиночки» сажают жеребцов, как социально опасных персон. Но сейчас во всем мире активно практикуется стабунивание их отдельными мужскими группами.

Резюмируя в двух словах.
Ваша лошадка для счастливой жизни должна много гулять в компании сородичей на максимально больших территориях и постоянно кушать, при этом много двигаясь.

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Екатерина Прохорова

Источник: https://vk.com/club174658034

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>