PxkaoqZ0TRA

Откуда появляются приметы и суеверия?

Чтобы узнать это заглянем немного в прошлое. Но для начала немного историй.

Я думаю, многим из нас приходилось быть свидетелями такого разговора:

-Ой, смотри, чёрная кошка дорогу перебежала!
-Ну и чего?
-Пошли обойдем по другой стороне, а то несчастье будет…
Кошки в античные времена считались практически святыми животными, а вот в Средневековье уже были «переквалифицированы» в разряд дьявольских пособников. Вот и в наши дни, кошка, перебежавшая дорогу считается предвестником неудач. Средние века — эпоха эпидемий, которые переносились крысами. А где крысы — там и кошки, которые также были переносчиками различных заболеваний. К ним старались не приближаться, опасаясь заражения. Но ночью, чёрные кошки становились малозаметными. И при случайной встрече вызывали у людей панический страх.

Опасность миновала, а привычка осталась, люди уже и забыли почему следует опасаться кошек, назвали это приметой и приписали ей магическое свойство. Мы привели только один пример, а их сотни. Отсюда и вывод; все непонятное люди называют приметой, чтобы не копаться в прошлом и не думать, как объяснить своему ребенку, почему его родители ведут себя странно. Видимо люди стали глупеть потому что перестали задаваться вопросами бытия, что перестали читать книги. Правильно, ведь легче плыть по течению. Никогда не иди туда, куда тебя подталкивают!

Спасибо, что Вы с нами!

Автор: Олег Терновой

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>