zemlya

Почему МКС двигается по синусоиде?

Вы наверняка видели изображение траектории полёта какого-либо космического корабля, например МКС, на карте. Оно, как вы могли догадаться, напоминает синусоиду или косинусоиду, кому как нравится. Но почему? Ведь корабль летит прямо. Давайте разберёмся.

sinusoid-800x392

Действительно, МКС вращается по круговой орбите. Но ось вращения Земли имеет наклон, примерно равный 24 градусам. Именно благодаря этому наклону меняются времена года. А МКС запускают таким образом, чтобы получать максимальное количество солнечной энергии. И эта орбита не совпадает с экватором.

zemlya

Таким образом, орбита МКС проходит частично по южному, а частично по северному полушарию. Учитывая, что международная станция делает 16 оборотов вокруг Земли в сутки, то постоянно меняется южное полушарие на серверное и наоборот. Отсюда и траектория, напоминающая синусоиду.

Если зайти на сайт contenton.ru/geo-mks-tracking, то можно в режиме реального времени отследить, где находится МКС.

Главный вывод: орбиты многих космических кораблей, спутников и, в частности, МКС не совпадают с экватором. Поэтому, при проекции их траекторий на карту, получается рисунок синусоиды.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>