Санскрит и русский язык

Санскрит

Первобытный язык Индии с комплексной синтетической грамматикой, известный как санскрит, переводится как «обработанный, совершенный». Принадлежит к индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи. Грамматика этого языка сложна и архаична, считается одним из самых гибких языков. Санскрит имеет значение для лингвистов из-за своего сходства с древними европейскими языками, такими как латынь и древнегреческий, и послужил основой для развития сравнительно-исторического языкознания.
Распространение Санскрита в Северной Индии началось в I веке до н.э. и продолжалось как один из языков наскальной эпиграфики. Санскрит не является языком определенного народа, а скорее представляет собой язык определенной культуры, используемый преимущественно социальной элитой. Подобно латыни и греческому на Западе, санскрит на Востоке со временем стал языком общения между учеными и религиозными деятелями.
В настоящее время санскрит является одним из двадцати двух официально признанных языков Индии. Этот древний язык оказал значительное влияние на развитие языков Индии и Непала, прежде всего в области лексики, а также на другие языки, связанные с санскритской или буддийской культурой, такие как язык кави и тибетский язык. В Индии санскрит используется в гуманитарных и религиозных областях, а также узко специализированный круг людей использует его в разговорной практике. Произведения на санскрите включают в себя художественную, религиозную, философскую, юридическую и научную литературу, оказавшую влияние на культуру Юго-Восточной и Центральной Азии, а также на Западную Европу.
В пятом веке до н. э. индийский лингвист и грамматист Панини собрал работы по лексике и грамматике на санскрите в своем произведении «Восьмикнижие», которые стали первыми в истории исследованиями языка. Эти работы оказали влияние на развитие морфологии и других лингвистических дисциплин в Европе.

Сегодня литовский язык больше всего напоминает санскрит. Латынь и греческий, древние языки Европы, имеют общие корни и сходства с санскритом, а также с ним связаны большинство европейских языков, за исключением некоторых групп языков, таких как финно-угорские, абхазо-адыгские, нахско-дагестанские, мальтийский и баскский языки, а также многие языки Передней Азии, такие как иранские и армянский.
Изначальный звук ri, часто используемый брахманами вместо древнего ṛ, послужил основой для стандартного произношения слова «санскрит» в Европе. «Санскрит» происходит от слова संस्कृता saṃskṛtā, что означает «литературный» язык, в отличие от народных диалектов пракритам. В самом названии не указано национальное происхождение языка, поскольку в Древней Индии, возможно, не было известно о других литературных языках, кроме индийского. Сегодня это название могло бы быть использовано для любого языка, с указанием его национальной принадлежности.
Название «санскрит» появилось сравнительно недавно. В течение многих веков этот язык называли просто «вач» или «шабда» — слово, язык, считая его основным средством общения. Некоторые метафорические названия, вроде «язык богов», отражают его религиозный характер.

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>