СЭВ – синдром эмоционального выгорания

Наверное, каждый однажды сталкивался с апатией, чувствовал психическое переутомление, пропадала тяга к жизни. Люди часто списывают это на весеннюю или осеннюю хандру, магнитные бури или что-то еще. На самом деле это все признаки синдрома эмоционального выгорания человека, которое является реакцией на хроническое психическое напряжение, которое провоцирует утомляемость, подобное состояние может «зреть» месяцами или даже годами.

Впервые термин СЭВ был введен американским психологом Хербертом Фрюденбергером в 1974 г., он определил СЭВ (по английски «burnout») как проблему, «рожденную обществом и временем, в котором мы живем, постоянную борьбу за то, чтобы наполнить нашу жизнь смыслом. Это состояние не проходит, если его игнорировать».

СЭВ подвержен почти каждый человек. Развитие синдрома происходит в несколько этапов (но не всегда человек проживает все его стадии):

  1. Тяга к самоутверждению;
  2. Осознанный выбор в пользу более продолжительного рабочего дня;
  3. Игнорирование собственных потребностей;
  4. Непонимание конфликта (человек не осознает причину своего дурного самочувствия);
  5. Смена ценностей (потеря семьи, привычного круга общения, человек перестает интересоваться любимыми ранее вещами и т. д.);
  6. Отрицание нависших проблем (циничное отношение ко всему, повышенная агрессивность и нервозность, которые уже невозможно спрятать);
  7. Социальная изоляция (на данном этапе человек становится подвержен алкоголизму и наркомании);
  8. Явные изменения поведения;
  9. Внутренняя опустошённость;
  10. Депрессия;
  11. СЭВ ( полное умственное и физическое истощение, человек задумывается о суициде).

Что является причинами появления синдрома эмоционального выгорания?
Самой главной причиной появления СЭВ можно считать стресс, спровоцированный, как правило, чересчур насыщенной жизнью: неимоверным числом встреч, совещаний, невыполненными задачами и сроками исполнения обязательств, несущественными заботами, мешающими выполнять основные обязательства, и прочими факторами, оказывающими влияние на жизнь человека в современном обществе, которое слишком насыщенном информацией и технологиями. Стресс как таковой зачастую не способен создать огромных неприятностей, но при столкновении с продолжительными и часто повторяющимися стрессовыми ситуациями у каждого человека рано или поздно наступает момент,  когда предел прочности исчерпан, и все внутренние резервы истощены.

Как побороть синдром или избежать его возникновение:
1. Проведите анализ своих жизненных целей и мотивов. Как правило преподаватели, журналисты, банковские служащие и представители прочих профессий, чья профессиональная деятельность практически сводится к постоянному общению с другими людьми, обязаны вести себя почтительно и вежливо вне зависимости от ситуации или собеседника. По истечению определенного времени стандартные стимулы (зарплата, карьера и прочее) перестают работать, «любовь» к людям либо полностью престает существовать, либо проявляется в гораздо меньшей мере, и человека захлестывает его истинные эмоции. В случаях, когда изменить подобные ситуации становится невозможно, человек меняет либо место работы, либо профессию, в надежде, на то, что на новом месте все будет иначе, или хотя бы не так плохо. Так возможно ли начать искренне любить людей?

  1. Сделайте свою жизнь проще. ТВ, интернет, сотовые телефоны и прочие СМИ облегчают нам работу, однако вместе с тем являются источниками постоянно поступающей информации. Это вызывает рассеянность внимания, заставляет нас переключаться на ненужные дела, и в итоге, генерирует ощущение постоянной перегруженности.
  2. Давайте себе отдых. Делайте выбор в сторону полезного физического труда, во время которого ваше сознание сможет передохнуть: работа в саду, рукоделие, прогулки на свежем воздухе т.д. Отдых на природе очень хорошо восстанавливает. Старайтесь как можно меньше времени проводить перед телевизором или за компьютером.
  3. Старайтесь придерживаться здорового образа жизни. Выбирайте растительную пищу, уменьшите количество различных стимуляторов, таких как крепкий кофе или чай, алкоголь, а также острые приправы и специи. Поддерживайте водный баланс в организме, для этого достаточно выпивать всего 8 стаканов чистой воды в день.
  4. Выработайте свой собственный график жизни, придерживайтесь конкретного режима сна и отдыха, принимайте пищи в одно и то же время. Это очень хорошо дисциплинирует и упорядочивает организм.
  5. Не пренебрегайте здоровым сном. Старайтесь отводить на сон не меньше 7-8 часов в сутки.
  6. Давайте себе отдохнуть как минимум раз в семь дней. Каждый человек нуждается в восстановлении, а для этого требуется время.

8. Старайтесь избегать обещаний, выполнение которых сомнительно или потребует слишком много сил и времени. Подвергая себя повышенным нагрузкам, человек становится раздражительным и агрессивным, поскольку груз невыполненных обещаний и нерешенных проблем постоянно давит на него.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>