s7cec421e7f8b8ed250b66b4f07b1c3eb

Стоунхендж

Стоунхендж: загадочное мегалитическое сооружение

1. Стоунхендж представляет собой мегалитическое сооружение

Стоунхендж – это один из самых знаменитых и загадочных предметов древности, который привлекает к себе внимание учёных, историков, а также туристов со всего мира. Это уникальное мегалитическое сооружение, состоящее из массивных каменных блоков, расположенное в виде концентрических кругов и овалов, и с несколькими внутренними каменными насыпями и дорожками.

2. Место нахождения

Стоунхендж находится в графстве Уилтшир на юге Англии. Расположение его близко к городу Солсбери – примерно в двадцати километрах к северу от него, на плато Солсбери-Плейн.

3. Дата постройки

Точная дата создания Стоунхенджа до сих пор остается предметом споров учёных. Исследования показывают, что строительство началось примерно в 3000 году до нашей эры и продолжалось различными этапами до 2000 года до н.э.

4. Автор постройки

Авторы постройки Стоунхенджа неизвестны; тем не менее, есть предположения, что это были древние жители Британии – представители неолитической или бронзовой культуры. Некоторые теории связывают его со строительством друидами или другими религиозными общинами.

5. Цель постройки

Цели возведения Стоунхенджа были вероятно многофункциональными и изменялись с течением времени. Существуют различные гипотезы относительно его назначения: это могло быть святилище, астрономическая обсерватория для определения астрономических явлений (таких как летнее и зимнее солнцестояние), религиозный центр для проведения ритуалов или памятник потустороннему миру для поклонения предкам.


Стоунхендж остается одной из самых заинтересованных загадок человеческой цивилизации, несмотря на все научные достижения в области археологии, которые помогают раскрыть его тайны шаг за шагом.

 

Stonehenge-1024x347

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>