nw5Gi4F_ymA

Вселенная больше, чем кажется

Наша Вселенная настолько огромна, что человеческому глазу доступно видеть менее, чем 0,5% от ее общего объема. Согласно исследованиям ученых, ее возраст составляет около 14 млрд лет, впрочем, по мнению других ученых, вероятность этого — всего 1 %! Поэтому кажется очевидным то, что люди не могут видеть то, что расположено от нашей планеты дальше 14 млрд световых лет. Однако это не так.

Вселенная расширяется, причем делает это с ускорением – поэтому это расстояние увеличивается уже до 90 млрд! Представьте черепаху, которая ползет по растягивающейся резиновой ленте. Например, расстояние от Луны до Земли увеличивается на 3 см в год.

Существует 3 гипотезы формы Вселенной, основанных на теории относительности Эйнштейна:

  1. Закрытая (сферическая);
  2. Полностью открытая;
  3. Плоская.

Исходя из форм Вселенной существует 3 метода измерить ее кривизну. В случае ее сферической формы, наблюдаемый объект кажется больше своего реального размера, в плоской модели размер объекта соответствует реальному, а в открытой – значительно меньше.

Из первого варианта следует, что у Вселенной — конечный размер. В таком случае он более, чем в 250 раз (!) больше того, что видит человек. Две последних гипотезы говорят о том, что она и вовсе бесконечна.

На сегодняшний день большинство ученых склоняется к тому, что наша Вселенная — плоская и бесконечная.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>