Книги для развития интеллекта

Люди читают книги, чтобы получить разную информацию, которая может быть полезной либо бесполезной и даже не полезной. Многие читающие надеются с помощью чтения и осмысления прочитанного улучшить свой образ мыслей, а значит, и жизнь. В настоящее время огромные массивы текстовой информации находятся в свободном доступе, поэтому многим молодым развивающимся людям сложно ориентироваться. Кроме того, чтение для пользы или чтение для развлечения (его не всегда можно считать бесполезным) – разные вещи.

Читать книги, развивающие и повышающие интеллект – это труд, но вполне благодарный и даже иногда необходимый. Нужно читать именно книги, которые будут способствовать росту интеллекта и улучшению качества жизни. То есть, книги для повышения интеллекта – это, определенно, не женские любовные романы, дешевые тупые детективы, бездарное фэнтези, псевдоквазинаучно-мистические брошюрки и прочая подобная литература-макулатура.

Какие книги развивают интеллект?

Научная и научно-популярная литература

Это не только толстые тома энциклопедий и справочники с непонятными терминами, это еще и книги, объясняющие нам природу тех или иных явлений, способствующие пониманию окружающего мира. Также это книги о человеке и обществе, природе и экологии, искусстве и культуре. Чтение таких книг развивает ум и интуицию, воспитывает мышление. Примеры таких произведений:

  1. Краткая история почти всего на свете (Билл Брайсон)
  2. В поисках памяти (Эрик Кандель)
  3. Природа пространства и времени (Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз)
  4. Книга всеобщих заблуждений (Джон Ллойд, Джон Митчинсон)

Философские книги

Наука учит нас понимать мир, а философия изучает и мир, и наше мышление, и науку еще до ее появления. Философия – основная наука о человеческой жизни. Кроме классической западной и мощной восточной философии сюда примыкают основные книги различных религиозных учений: Библия, Коран, Авеста, Трипитака, Махабхарата, Упанишады и многие другие. Также это книги об информационных технологиях и идеологиях. небезынтересными будут такие произведения:

  1. Аркадий и Борис Стругацкие — Пикник на обочине
  2. Омар Хайям — Рубаи
  3. Альбер Камю — Чума
  4. Бенедикт Спиноза — Этика
  5. Фридрих Ницше — Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого
  6. Артур Шопенгауэр — Афоризмы житейской мудрости
  7. Иммануил Кант — Критика чистого разума
  8. Гегель — Энциклопедия философских наук

Серьезная художественная литература

Настоящие художественные произведения отражают реальную жизнь и выстраивают новые миры. Такое чтение расширяет сознание читателя, поскольку серьезные произведения чаще всего основываются на психологии, философии, истории и других гуманитарных науках. Хорошая литература прививает вкус к хорошему языку, что улучшает точность и правильность мыслей, письма и речи. К примеру:

  1. Михаил Булгаков — Мастер и Маргарита
  2. Федор Достоевский — Преступление и наказание
  3. Госпожа Бовари — Гюстав Флобер
  4. Бремя страстей человеческих — Сомерсет Моэм
  5. Лев Николаевич Толстойи — Анна Каренина
  6. Эрих Мария Ремарк — На западном фронте без перемен

Книги по истории

История на самом деле – это сумма рассказов о происходивших общественно значимых событиях. Эта литература пишется интересными и замечательными личностями и содержит невероятные идеи, которые оказали определяющие влияние на форму и реалии современной цивилизации. Узнавая о прошлом, мы учимся глубже понимать события настоящего. История, конечно, не предсказывает будущее, но учит понимать происходящее и способствует осознанию жизни. Популярные книги исторического жанра:

  1. Радзинский Эдвард -Иосиф Сталин. Гибель богов
  2. Гарднер Лоренс — Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа
  3. Бушков Александр — Неизвестная война. Тайная история США
  4. Доманин Александр — Крестовые походы. Под сенью креста
  5. Берёзкин Юрий — Инки. Исторический опыт империи
  6. Мухин Юрий — Почему Врут Учебники Истории

Поэзия

Некоторые воспринимают поэзию как легкий жанр. На самом деле, хорошая поэзия – это не только гармоничное и органичное сочетание слов, смысла и музыки звуков и ритма. Поэзия учит мыслить образно, развивает красноречие и расширяет языковую культуру. Кроме того, поэзия – один из самых древних дописьменных способов передачи информации.

  1. Ахматова Анна — Я научилась просто, мудро жить
  2. Шекспир Уильям — Ромео и Джульетта
  3. Басё Мацуо — Хокку
  4. Бродский Иосиф — Собрание сочинений
  5. Тушнова Вероника — За это можно все отдать
  6. Пушкин Александр — Полное собрание стихотворений
  7. Байрон Джордж Гордон — Корсар

Ну, разумеется, это лишь общие рекомендации по содержанию выбираемых книг. Многое зависит от конкретного человека, его личности, среды в которой он живет, личных предпочтений, интересов и планов развития.

Появление в нашей жизни компьютеров в различных формах и интернета стало весьма значимым событием в ряду таких, как изобретение письменности, книги и книгопечатанья. Теперь информацию извлекать легко: был бы интернет и желание.

Можно, конечно, составлять различные списки книг для развития интеллекта (и составляют). Книги для интеллектаЕсть списки рекомендованной литература для школьников для студентов различных ВУЗов и списки для представителей различных наук, учений, сообществ, течений, и идеологий. Учитывайте еще то, что люди говорят, мыслят и читают на разных языках (даже в России). Составить универсальный список невозможно – он будет слишком объемным. Поэтому читайте всегда, старайтесь непрерывно и последовательно совершенствовать свой интеллект. Пусть это станет привычкой. Во-первых, дольше проживете. Во-вторых, люди к вам потянутся. Ну, еще и других бонусов и открытий будет много.

Так что читайте с пользой и с удовольствием.

Спасибо, что Вы с нами!

Источник: IQjournal.ru

Поделиться с друзьями!

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>