spine bones injury

Наука о причинах заболевания и боли в спине

Согласно статистическим исследованиям до 80% населения имеет постоянно присутствующую либо преходящую боль в спине. Наличие данной боли, как правило, позволяет предположить имеющуюся у указанной группы населения патологию (заболевание или повреждение) позвоночника. Пытливый ум учёных из числа врачей на протяжении всего XX века искал источник этой боли. В 30-е годы XX века немецкие учёные G.Schmorl и H.Junghans на вскрытии пациента, страдавшего от боли в спине, обнаружили экструзии межпозвонковых дисков. В просторечии их сейчас принято называть грыжами. Долгое время именно их было принято считать источником боли в спине. Эти взгляды явились поводом для возникновения такого направления медицины, как спинальная нейрохирургия.

Современная нам доказательная медицина предполагает патогенетический подход в диагностике и лечении заболеваний. Это подразумевает выявление этиологии и патогенеза для каждого заболевания. Этиология (от греч. αἰτία – причина) – наука о причинах заболевания. Патогенез (от греч. Πάθος – страдание, болезнь) – наука о механизмах развития заболевания. Для понимания этиологии и патогенеза заболевания позвоночника необходимо знать источник и причину боли. Как выяснилось, источником боли в спине чаще всего является избыточно растянутая спазмированная мышца, частично повреждённая связка или перегруженный сустав, а вовсе не грыжа межпозвонкового диска. Данный вывод, конечно, не отменил хирургические методы лечения спинальной боли, но у тех пациентов, которые не желают ложиться «под нож» появилась альтернатива.

Логичен вопрос: почему перечисленные анатомические элементы (мышца, связка, сустав) до определённых пор не причинял пациенту боль. Почему он вдруг стал испытывать перегрузки, повреждаться и болеть? Ответ на этот вопрос нужно искать отнюдь не на молекулярном и, даже, не на клеточном уровне, чем грешит современная наука. А именно, причиной перегрузки являются деформации осанки. Изменения оси тела, нарушение пространственных соотношений между сегментами тела, усиление или сглаживание физиологических изгибов позвоночника и т.п., приводящие к избыточной нагрузке на «болеющий» сегмент.

Таким образом, грамотная консультация — это не только определение источника боли, но и выявление причины — механизма возникновения деформации. А радикальное излечение от боли заключается в  исправлении деформации: выведении повреждающихся от перегрузки структур из-под избыточной нагрузки.

Понимание закономерностей возникновения деформаций осанки позволяет различать восходящий и нисходящий типы. В южной части Санкт-Петербургской городской агломерации, в г. Гатчина, ведёт приём специалист, создавший технологию для исправления деформаций осанки и освобождения повреждающихся структур от избыточной нагрузки. В основу технологии заложено понимание проблемы с точки зрения традиционного искусства врачевания, костоправства.

 

0 ответы

Ответить

Напишите автору объявления
И он получит от вас сообщение на E-mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>